СДВГ — синдром гиперактивности

01.03.2013

СДВГ - синдром гиперактивностиНередко дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности крайне неаккуратны — постоянно разбивают чашки, роняют вещи на пол, плохо контролируют мелкую моторику. Например, ребенок может длительное время испытывать проблемы обращения с таким банальным предметом, как столовая ложка или попросту не уметь завязывать шнурки ботинок. При этом на занятиях в детском садике ребенок ведет себя отлично — ему многое интересно, он с удовольствием рисует и участвует в играх. Но вот успехов он ни в рисовании, ни в других занятиях, связанных с сосредоточенностью, не проявляет. Максимальное время, в течении которого он может оставаться внимательным — не более пяти минут.

Дети с СДВГ начинают ходить в такие же сроки, как и их сверстники, с развитием речи у них тоже проблем не возникает. Правда, дефекты речи у детей с синдромом гиперактивности случаются чаще.

На улице с такими детьми — настоящая беда. Они так и норовят залезть во все щели, всюду суют свой нос, то и дело натыкаясь на замечания взрослых. Характерный признак синдрома — невозможность больного сосредоточиться на чем-то конкретном. Ребенку интересно сразу всё, при этом ни на чем отдельном его внимание не останавливается. Если ребенок долго просит у родителей купить ему какую-либо игрушку, то, как только он получит ее в руки, он сразу же теряет к ней интерес.

В отношениях со сверстниками у таких детей наблюдаются сложности. Им сложно найти общий язык с другими детьми — максимум, с ребятами намного младше их возрастом.

Синдром двигательной гиперактивности нужно лечить. Для этого следует обратиться к специалисту-неврологу. Сейчас для лечения СДВГ применяется широкий спектр лекарственных препаратов — как ноотропных, так и гомеопатических. В любом случае лекарственный препарат нужно назначать по индивидуальной схеме, при этом ограничиваться одним лишь применением лекарств тоже не стоит. Ребенок должен заниматься энергичной физической активностью — как дома, так и на улице. В этом плане хорошо себя показали плавание, длительные прогулки на свежем воздухе, занятия бегом, лыжами и другими подвижными видами спорта.

В группе риска СДВГ находятся дети, родившиеся после неблагоприятно протекавших беременности и родов, дети со слишком низким или высоким весом при рождении. Именно поэтому так важно проводить диагностику СДВГ еще на ранних стадиях развития ребенка — в возрасте не более пяти-семи лет.