Бытовая радиационная безопасность

15.01.2013

Бытовая радиационная безопасностьИз школьного курса «Основ безопасности жизнедеятельности» все мы знаем, что высокая радиоактивность — чрезвычайно опасна и даже губительна для здоровья. Но не многие из нас в курсе, что радиоактивными могут быть обычные, привычные вещи, которые мы используем в обиходе. Перечислим некоторые вещи, которые могут быть потенциально опасными в плане радиоактивности.

1. Бразильские орехи. Сами по себе ни деревья, ни их плоды не могут обладать высокой радиоактивностью. Но дело в том, что бразильский орех имеет очень длинные корни, которые глубоко уходят в почву, поглощая из нее значительные количества радиоактивного газа радона.

2. Здания и общественные учреждения с гранитной облицовкой. Гранит является строительным материалом, который может обладать высоким уровнем радиоактивности. Например, одно из самых радиационно загрязненных зданий США — центральный вокзал Нью-Йорка. Его стены построены из природного гранита, отличающегося высоким естественным радиационным фоном. Уровень излучения на этом вокзале настолько высок, что превышает пределы, допустимые для атомных электростанций. По тем же причинам источником повышенного радиационного фона может стать и обыкновенная гранитная столешница.

3. Знаки специальной разметки. Некоторые знаки, использующиеся для специальной аварийной разметки, изготавливаются на основе люминесцирующей краски с использованием трития. Например, такие знаки часто используются для обозначения аварийных выходов, особенно — в США. Краска, с помощью которых сделаны надписи на таких знаках, обладает способностью светиться в темноте. Но для свечения ей нужно дополнительное облучение, в которое и обеспечивает тритий — радиоактивный изотоп водорода. Если такой знак разрушить — тритий может попасть в окружающий воздух.

4. Наполнитель для кошачьего туалета тоже может быть радиоактивным. Некоторые наполнители изготавливают на основе глинистых материалов, которые содержат следы тория и урана. При этом ежегодно на городские свалки попадают тонны кошачьего наполнителя, радионуклиды из которого способны загрязнять расположенные поблизости грунтовые воды.

5. Привычные всем бананы тоже обладают небольшим радиационным фоном. Впрочем, не стоит отказываться от этих тропических фруктов в своем рационе — чтобы заработать себе лучевую болезнь, вам понадобиться за короткий промежуток времени скушать не менее пяти миллионов бананов.

6. Сигареты, а точнее, табак — тоже содержат радиоактивные элементы. Давно известно, что в сигаретах присутствуют опасные изотопы свинца и полония. Хотя их концентрация в сигаретах и мизерна, со временем заядлые курильщики могут накапливать в своих легких значительные количества опасных изотопов.