Рыбий жир в лечении диабета и воспалительных процессов

25.04.2013

Рыбий жир в лечении диабета и воспалительных процессовНе так давно исследователи государственного Калифорнийского университета смогли открыть механизм, на котором основано благотворное действие жирных полиненасыщенных омега-3 кислот на купирование воспалительных процессов и снижение резистентности к инсулину.

Как показали результаты исследований, чтобы помощь людям, страдающим от диабета, достаточно разработать особую диету, в которую будут включены продукты, содержащие омега-3 кислоты. Ученые смогли найти основной рецептор, влияющий на активность клеток-макрофагов. Как оказалось, именно 3-омега кислоты способны стимулировать работу этого рецептора и опосредованно повышать активность макрофагов.

Макрофаги представляют собой особый вид белых кровяных телец, основное предназначение которых в организме — уничтожение больных клеток, бактерий и их остатков. Характерно, что параллельно с образованием макрофагов в организме вырабатываются особые вещества цитокины, вызывающие воспалительные процессы. В организме полных людей, страдающих от диабета, а точнее — в жировой ткани содержится большое количество макрофагов, которые вырабатывают цитокины. Вследствие этого в организме возникает хроническое воспаление. Помимо воспалительных процессов, обилие макрофагов в жировой ткани приводит к тому, что соседние клетки из-за избытка цитокинов становятся устойчивыми к человеческому инсулину — веществу, ответственному за регуляцию уровня сахара в крови. Возникает так называемая «резистентность» к инсулину.

Изучая рецепторы, способные реагировать на жирные кислоты, ученые из Калифорнийского университета смогли найти уникальный рецептор, который отвечает за «включение» и «выключение» противовоспалительной активности макрофагов. Более того, оказалось, что данный рецептор можно активировать с помощью омега-3 кислот. Особенно активны оказались докозагексаеновая и эйкозагексаеновая кислоты. Примечательно, что большое количество этих кислот содержится в рыбьем жире.

Как показали эксперименты, проведенные в лабораторных условиях, организм мышей, в рацион которых входили жирные кислоты, успешно справлялся с воспалительными процессами и отличался хорошей чувствительностью к инсулину. Если мышам давали вещества, подавляющие действие омега-3 кислот, воспаление не снижалось. Так что наши бабушки совсем не зря давали нам противный рыбий жир — помимо содержания витаминов, он способен напрямую подавлять воспалительные процессы в организме.