Перспективы лечения лейкемии

25.05.2013

Перспективы лечения лейкемииЛейкоз представляет собой очень серьезное заболевание. Еще несколько десятилетий тому назад один из виднейших гематологов Осгуд выразился так «одни из самых несчастных на свете людей — это родители детей, больных лейкемией». Лейкемия — это один из видов онкологических заболеваний. Главное отличие этой болезни от остальных видов рака в том, что пораженные клетки непрерывно циркулируют по организму, порождая метастазы. Ввиду этого, продолжительность жизни для больных лейкемией крайне мала.

Если обычную опухоль можно удалить при помощи хирургии, то в случае рака крови такое невозможно. Для лечения лейкоза требуется системный подход, включающий в себя химиотерапию, рентгенотерапию, повышение устойчивости иммунной системы и т.д.

За последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед — теперь лейкозы можно успешно лечить при помощи химических веществ. Особенно это касается детских лейкозов. В случае со взрослыми пациентами лечение проходит труднее, иногда излечиться от страшной болезни может помочь только пересадка костного мозга. Часто это связывается с запущенностью болезни, когда взрослый человек сначала предпочитает перепробовать на себе разнообразные народные средства восточной медицины, а уже после того, как убедится в их неэффективности, обращается к официальной медицине.

Современная терапия лейкозов предполагает использование новейших лекарственных средств, обладающих таргетированностью — то есть узким спектром действия на определенные клетки. Например, такие лекарственные средства применяются для лечения хронических миелолейкозов. На данный момент прогноз лечения пациентов с таким заболеванием — оптимистичный, в некоторых случаях отпадает даже необходимость в трансплантации костного мозга.

В трансплантационном методе лечения лейкозов тоже появились позитивные изменения. Сейчас онкологи используют новейшие технологические достижения, которые позволяют лучше подготавливать пациента к процессу трансплантации и минимизировать количество возможных послеоперационных осложнений. Если еще десятилетие назад трансплантация костного мозга была показана только некоторым людям, имеющим относительно хорошее здоровье, то теперь появились методы мягкой трансплантации, которые могут применяться для лечения и пожилых, ослабленных людей.

На пути улучшения методов лечения лейкозов в нашей стране стоят два препятствия — отсутствие квалифицированных специалистов и отсутствие новейших лекарственных препаратов отечественного производства.