Плачевное положение психиатрической помощи на Украине

01.04.2013

Плачевное положение психиатрической помощи на УкраинеСогласно статистическим данным, около 1 миллиона украинских граждан находятся под пристальным наблюдением психиатров. В рамках общего населения страны это составляет около трех процентов. По утверждениям украинских чиновников, данная категория граждан получает всю необходимую помощь — за счет государственного и муниципального бюджетов в стране содержатся несколько десятков психоневрологических диспансеров и около восьмидесяти специализированных больниц. Но если верить данным ВОЗ, потребность в психоневрологическом лечении удовлетворяется всего на двадцать процентов.

В последнее время на Украине участились случаи агрессивного поведения психиатрических больных — в прессе не раз описывались инциденты, связанные с нападениями на психбольных на сотрудников скорой помощи и прохожих. Чтобы хоть как-то защитить медиков, предлагалось даже выдавать им электрические шокеры и баллончики со слезоточивым газом. Понятно, что такие меры — попытка залатать дыры в днище тонущего корабля. На Украине нередки случаи, когда лица, страдающие психическими расстройствами, совершают ужасные преступления, а потом, успешно «отлежав» в клинике, выходят на свободу — и никто не может дать гарантий, что рецидив не случится снова. Даже органы правопорядка не в состоянии выяснить, в каком медицинском учреждении наблюдается больной, какие препараты принимает, состоит на психоневрологическом учете или нет.

Такое плачевное положение дел — только верхушка айсберга. Министерство здравоохранения Украины несколько лет назад принялось реформировать область оказания населению по психиатрическому лечению: койко-места в стационарах начали сокращать, иногда доходя до закрытия целых психиатрических клиник. По мнению чиновников, стационарное лечение психических больных может успешно проводиться амбулаторно — то есть под наблюдением специалиста-психиатра в условиях дневного стационара.

Тем не менее, криминальная хроника говорит об обратном. Никакого улучшения ситуации с психическими больными нет. Они просто оставлены на произвол судьбы — государство о них больше не заботится. Как не заботится о безопасности их близких и других граждан, которых такие больные в период обострения могут встретить на улице.

По мнению многих специалистов, десятилетиями складывавшаяся система оказания квалифицированной психиатрической помощи сейчас полностью развалена. Больных из стационара выписывают в никуда — даже до собственного дома они вынуждены добираться самостоятельно.