Клеточные технологии в медицине

25.06.2013

Клеточные технологии в медицинеВ России использование клеточных технологий в медицине еще только развивается. В научной среде уже давно сформировалось мнение, что использование клеточных технологий — в частности, стволовых клеток может помочь эффективно бороться со множеством болезней. Но вот до широкого внедрения в терапию дело пока не дошло.

В одном из крупнейших банков стволовых клеток — Покровском, сейчас активно исследуют новые возможности, связанные с использованием стволовых клеток пуповинной крови, жировой и костной ткани. Подобные работы проводятся и в НИЛ клеточных технологий и Университете имени И. И. Мечникова.

Одной из главных задач, которые предстоит решить на пути внедрения клеточных технологий в применяемые методы лечения болезней, является создание регистра доноров стволовых клеток. Для этого нужно сотрудничать не только с российскими медицинскими и исследовательскими центрами, но и выходить на международную арену.

Одним из направлений применения клеточной технологии является реабилитация онкобольных после прохождения ими курсов рентгеновской и химиотерапии. Введение с организм стволовых клеток помогает поддержать иммунную систему пациента. Пионерами в применении стволовых клеток для лечения онкологических больных является американо-израильская компания Gamida Cell. Впрочем, применение этого метода в зарубежных клиниках очень дорого. Чтобы предоставить возможность успешного лечения после терапии онкологических заболеваний, для россиян требуется создать аналогичную методику.

Сейчас в регистре доноров стволовых клеток находится более пяти тысяч образцов — в основном образцов клеток крови пуповины. Чтобы помочь ребенку, больному лейкозом, достаточно обратиться в общественный банк клеток и получить образец. Несмотря на такую прекрасную возможность, российские онкологи почему-то с удивительным упорством предпочитают закупать дорогие зарубежные образцы клеток.

Перспективным направлением исследования стволовых клеток является и изучение клеток пупочного канатика, которым занимаются российские ученые. Дело в том, что такие клетки обладают уникальной особенностью — они не отторгаются. Сейчас в исследовательском центре такие клетки активно изучаются, проверяется безопасность их применения.

Стволовые клетки могут применяться для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе — и детского церебрального паралича.