В Свердловской области снижается показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

25.08.2013

В Свердловской области снижается показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеванийСвердловская область остается одним из регионов, где уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний все еще остается достаточно высоким. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед Министерством здравоохранения области, является снижение этого показателя.

Для борьбы с заболеваниями системы кровообращения в регионе запущен комплекс мероприятий, направленный на повышение оказания медицинской помощи в лечении сердечно-сосудистой системы. За несколько лет в области успела сформироваться трехуровневая система, в рамках которой населению оказывается медицинская помощь. В качестве пунктов оказания первичной помощи действует более 25 сосудистых отделений.

Чтобы понизить показатель смертности от сердечных инфарктов, Минздрав Свердловской области проводит ряд мероприятий, направленных на переоснащение медицинских учреждений новым оборудованием — в частности, новыми автомобилями неотложной помощи. В прошлом году таких машин было приобретено 100, а в этом Минздрав планирует закупить еще около 50.

Проведенные мероприятия позволили увеличить на треть количество проведенных процедур по удалению тромбов, увеличить доступность проведения ангиографического исследования населения, обеспечить пациентов новыми видами высокотехнологичными видами медицинской помощи.

В результате этой работы летальность от инсультов в области снизилась до 14.6 процентов, а летальность от инфарктов — до 14.2 процентов. Но перед медиками области стоит еще более ответственная задача — снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней до показателя не более 622 случая на каждые 100 000 населения.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней кровеносной системы и сердца, которая во всем мире является основной причиной высокого уровня смертности. Особенно остро проблема стоит в развивающихся странах — там до 80 процентов случаев смертей связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ, в 2008 году в нашей стране от таких заболеваний умерло более 17 миллионов человек. Причем до восьмидесяти процентов от общего числа инфарктов и инсультов может быть предотвращено, если они будут выявляться на ранней стадии, а пациентам будет оказываться своевременная медицинская помощь.

К основным факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся табакокурение, несбалансированное питание и малоактивный образ жизни.