Всё об инсульте

29.10.2014

Всё об инсультеИнсульт представляет собой одно из наиболее опасных заболеваний, которыми страдает современная цивилизация. Особенно эта проблема актуальна в крупных российских городах. Если, согласно статистике, в США и европейских странах от инсультов страдает около двухсот человек на каждые сто тысяч населения, то в крупных российских городах этот показатель выше в полтора-два раза. Еще одну проблему представляет последующая инвалидизация после перенесенного инсульта. В Европе после инсульта становятся инвалидами не более 25 процентов больных, а в России — около 80 процентов.

С высокой частотой возникновения инсультов связывают аномальные геомагнитные и метеорологические условия российских городов, распространенность заболеваний неврологического и сердечно-сосудистого характера, а также частую смену атмосферного давления. Например, в Санкт-Петербурге давление может в течение суток измениться на 1-0-20 миллиметров ртутного столба. Как правило, именно в такие моменты и случается большинство инсультов. Впрочем, нельзя всё сваливать на природу — во многих случаях инсульт является следствием наплевательского отношения к собственному здоровью.

Инсульт представляет собой острое нарушение кровообращения в мозге. Сейчас специалисты делят инсульты на два типа — инфаркт головного мозга, или ишемический инсульт и геморрагический инсульт. Ишемический инсульт случается из-за закупорки сосудов в мозгу, вследствие чего некоторые отделы мозга долгое время остаются без кровоснабжения. Геморрагический инсульт происходит в результате повреждения сосудов мозга и последующего кровоизлияния.

insult-6Факторы риска возникновения инсульта подразделяют на три группы — поведенческие, патологические и физиологические. К физиологическим факторам относят расовую принадлежность, пол и возраст. Обычно чаще всего от инсультов страдают женщины пожилого возраста. Во многом такая статистика связана с тем, что мужчины часто просто не доживают до преклонного возраста. При этом чаще всего инсульты случаются у людей негроидной расы, в меньшей степени — у азиатов, и еще реже — у людей европеоидной расы. К числу патологических факторов риска относятся высокое артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и прочие хронические болезни. К поведенческим факторам, способствующим возникновению инсультов, специалисты относят алкоголизм, пристрастие к табаку и несбалансированный рацион питания.