Дискуссия о БАД

28.08.2013

Дискуссия о БАДВ первом квартале этого года в Государственной Думе прошли слушания, посвященные настоящему и будущему биологически-активных добавок — так называемых «БАД». Парламентарии обсуждали корректность самого термина и пытались определиться с системой сертификации или лицензирования в области производства и распространения биологически-активных добавок.

Многие депутаты считают, что БАДы, которые обещают потребителям терапевтический эффект, должны в обязательном порядке проходить клинические испытания, дабы производители биодобавок не могли вводить людей в заблуждение.

Никто не спорит с тем фактом, что необходимость широкой дискуссии, посвященной БАДам, назревала давно. В Думу с этой целью неоднократно обращались и отечественные, и зарубежные компании. По результатам некоторых проверок даже возбуждались уголовные дела. Такая ситуация привела к тому, что Комитет по охране здоровья вынужден был включить тему БАДов в свой план работы. В целом депутаты не настроены на создание отдельного закона о биологически-активных добавках. Скорее БАДы нуждаются во внесении уточнений и дополнений в уже существующие законы.

Строго говоря, БАДы следует именовать просто — «пищевые добавки». Такие добавки следует разделить на несколько категорий и к каждой из этих категорий предъявлять свои собственные требования. Например, группа биодобавок с терапевтическим эффектом должна проходить регистрацию, как и любое другое лекарственное средство. Добавки с профилактическим эффектом можно регистрировать по упрощенной схеме. При этом у каждой биодобавки следует в обязательном порядке проверять возможную токсичность и прочие опасные свойства.

По мнению некоторых законотворцев, БАДы можно вообще убрать из аптек, переместив их на витрины продуктовых магазинов, либо размещать их в аптеках, но в особом отделе, где будет черным по белому написано — что это не лекарства, а пищевые добавки.

БАДы, обладающие терапевтическим эффектом, следует приравнивать к фармакологическим средствам — а это повлечет необходимость их выпуска исключительно на фармацевтических заводах, соблюдающих требования европейских стандартов качества. Сейчас многие производители биоактивных добавок работают без какой-либо государственной регистрации, используя при этом оборудование и сырье неизвестного происхождения. Например, на почти шестидесяти предприятиях, производящих БАДы, в ходе проверок только за 2011 год выявлено около тридцати серьезных нарушений. Многие биодобавки, представленные на российском рынке, не соответствуют санитарно-химическим и микробиологическим нормам.