Жизнь после инсульта

05.09.2013

Жизнь после инсультаРеабилитация пациентов, перенесших инсульт, проводится в условиях стационара. Сейчас пациенты, перенесшие инсульт, в условиях очередности ставятся на учет и могут выбирать одно из нескольких предложенных медицинских учреждений, специализирующихся на лечении последствий инсульта. Некоторые специализированные российские клиники могут брать больного вне очереди — еще в состоянии комы и проводить с ним реабилитационные мероприятия вплоть до выздоровления.

Во многих городах нашей страны действуют целевые программы, позволяющие поликлиникам приобретать специализированное оборудование для восстановления больных, перенесших инфаркты и инсульты. Это позволяет пациентам, не выходя из очереди на стационарное лечение, получать необходимую медицинскую помощь по месту проживания.

fullВ рамках программы, действующей в Санкт-Петербурге, за двухлетний период предполагается оснастить соответствующим оборудованием более двадцати больниц и пяти специализированных центров. В список аппаратуры, которой будут оснащены поликлиники, включены устройства для физиотерапии, электротерапии, тренажеры, оборудование для водолечения и грязелечения. Одной из последних разработок, позволяющих восстанавливать двигательную активность после инсульта, являются «умные» тренажеры с биологической обратной связью. Также в российские специализированные центры поступают аппараты для проведения лимфодренажа, криотерапии и т.д. Например, тренажеры компании Hur позволяют разрабатывать различные группы мышц — от мелких до крупных, на них можно заниматься, сидя в инвалидном кресле а увеличивать или уменьшать усилие, требующееся для выполнения упражнения, можно при помощи простого нажатия кнопки.

Использование последних достижений в области лечения последствий инсульта часто позволяет полностью вернуть человека к активной жизни. Чем раньше начать реабилитационные процедуры — тем оптимистичнее будет прогноз лечения. Чем интенсивнее будут проводиться эти процедуры — тем скорее отступит недуг. Российские медики не раз сталкивались с такими случаями, когда пациент начинал разговаривать уже через пять дней после выхода из бессознательного состояния, а через неделю начинал потихоньку самостоятельно ходить. Тем не менее — такие случаи происходят не так часто, как хотелось бы. Все упирается в большие финансовые расходы, которые ложатся на плечи родственников пациента.