Грецкие орехи против стресса

30.10.2014

Грецкие орехи против стрессаГруппа ученых из Университета Пенсильвании, исследуя воздействие грецких орехов на организм человека, пришла к выводу, что масло грецких орехов обладает стрессопротекторным действием и способно защищать человека от неблагоприятных условий окружающей среды. Согласно выводам, которые получили американские ученые, полиненасыщенные жиры, содержащиеся в грецких орехах, помимо всего прочего способны понижать артериальное давление и снимать нервное возбуждение.

Уже давно известно, что полиненасыщенные жирные кислоты наподобие омега-з кислот способны понижать уровень жиров в крови. Например, альфа-линолевая кислота, содержащаяся в семенах льна и плодах грецких орехов, может выводить из организма лишний холестерин.

Пенсильванские исследователи изучили воздействие жирных кислот грецкого ореха на реакцию сердечно-сосудистой системы человека, находящегося в состоянии стресса. В ходе эксперимента несколько десятков добровольцев на протяжении полутора месяцев подвергались стрессовой реакции, после которой ученые измеряли у них кровяное давление. Различие между добровольцами было лишь одно — одна группа принимала грецкие орехи, а из рациона другой группы орехи были исключены.

15-nuts-1707(1)Как оказалось, включение в рацион грецких орехов и орехового масла понижает артериальное давление не только во время стрессовой ситуации, но и в состоянии покоя испытуемых. Во время исследований добровольцы проходили ультразвуковое исследование сосудов. Согласно результатам этого исследования, использование в рационе льняного и орехового масел приводит к снижению активности специфических белков, отвечающих за процессы воспаления в организме.

Диета испытуемых различалась следующим образом — одна группа добровольцев получала стандартную американскую диету, то есть пищу, не содержащую полиненасыщенных жирных кислот. Другая группа добровольцев получала диету, в которую было включено небольшое количество грецких орехов и орехового масла. И третья группа получала рацион, в который входили орехи, ореховое и льняное масло.

Согласно полученным результатам, нижнее артериальное давление у испытуемых было значительно ниже средних показателей в случае применения диеты, основанной на грецких орехах и ореховом масле. Хотя ученые и не смогли найти прямую зависимость между снижением давления и присутствующими в ореховом масле омега-3 кислотами, способность грецкого ореха улучшать реакцию на стресс не подвергается сомнению.