Прогулки стимулируют когнитивные функции мозга

15.04.2013

Прогулки стимулируют когнитивные функции мозгаСогласно новейшим исследованиям, проведенным в институте Бекмана Арт Крамер, прогулки могут стимулировать мозговую активность. Если верить специалистам, работающим в этом институте, умеренная ходьба способна улучшать состояние некоторых участков мозга человека, особенно это касается пожилых людей.

Чтобы усилить связь между участками мозга и улучшить когнитивные функции, достаточно прогуливаться по 30-40 минут не менее 2-3 раз в неделю. Простая прогулка на воздухе способна вернуть мозгу «свежесть» и улучшить выполнение задач, связанных с когнитивной деятельностью. В проведенном исследовании участвовали более шестидесяти человек пенсионного возраста. Испытуемым на протяжении года предлагалось время от времени прогуливаться, делать растяжку или разминку.

Параллельно с экспериментом исследователи занимались изучением мозга молодых людей. Как показали результаты, почти все процессы в мозгу человека происходят с участием сразу нескольких участков — в этом плане высшая нервная деятельность напоминает сети или цепи. Чем лучше участки сети связаны друг с другом — тем лучше мозговая активность. С возрастом взаимосвязь мозговых участков ослабевает — ослабевает и когнитивная функция. Характерно, что старение организма связано с ухудшением взаимосвязи участков мозга с «пассивной» сетью — то есть такой сетью участков мозга, которые активны во время отдыха, раздумий и т.д. Если деятельность такой пассивной сети трудно подавляется — у человека начинаются проблемы, начиная от затруднений в мыслительном процессе и заканчивая болезнью Альцгеймера.

А вот у пожилых людей, которые время от времени занимаются спортом, взаимосвязь между мозговыми сетями гораздо лучше по сравнению с их ровесниками, ведущими малоподвижный образ жизни. Ученые, определяя мозговую активность при помощи магнитного резонанса, открыли отрицательную связь между мозговой активностью и малоподвижностью образа жизни. Если пожилой человек совершает прогулки или занимается физическими упражнениями, состояние его мозга — лучше по сравнению с его малоподвижными сверстниками.

Через год после того, как испытуемые пенсионеры начали прогуливаться несколько раз в неделю, связность участков их мозга, отвечающих за выполнение сложных логических задач, заметно улучшилась. Исследование специалистов института Бекмана Арт Крамер подтвердило, что умеренные физические упражнения улучшают когнитивные функции и память.