Украинский валидол может выйти на американский рынок

25.03.2013

Украинский валидол может выйти на американский рынокВедущий украинский производитель фармацевтических препаратов — компания ПАО Фармак получила одобрение американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств FDA. Одобрение получил препарат валидол. Теперь ПАО Фармак имеет неплохие шансы выйти на американский аптечный рынок с валидолом украинского производства. Получение одобрения FDA на фармацевтический препарат украинского или российского производства — явление крайне редкое. Каждый такой случай является своеобразной мини-сенсацией.

Компания Фармак шла к этому событию довольно долго. Доля препаратов, произведенных ПАО Фармак, составляет не менее пяти процентов украинского рынка. Более пятнадцати процентов продукции компании поставляется на экспорт в несколько десятков стран мира, в том числе — Польшу, Казахстан, Германию, Прибалтику и т.д.

Одобрение американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов компания смогла получить, существенно модернизировав производственные мощности и внедрив европейские стандарты качества. По отзывам представителей Фармак, на их родном производстве за последнее десятилетие изменилось буквально всё — начиная от стандартов производства и заканчивая технологическими процессами. На данный момент весь производственный процесс на фармацевтическом предприятии строго регламентирован, а к персоналу предъявляются особые требования — например, даже к простым операциям допускаются лишь специалисты, прошедшие длительное обучение. Особое внимание компания уделяет внедрению европейских стандартов качества — т.н. GMP. Цель стандартов GMP — обеспечить пациентам и врачам гарантии того, что фармацевтические препараты будут эффективными, качественными и безопасными.

Комиссия GMP была создана на Украине еще в 2001 году — в ходе ее работы были разработаны национальные требования к стандартам качества. Впрочем, такие стандарты носили лишь рекомендательный характер и лишь в 2009 году были полностью приведены к европейским стандартам качества.

Немалую роль в развитии Фармак сыграло сотрудничество с фармацевтическим гигантом Элли Лилли в рамках проекта по производству инсулина. Сотрудничество компаний продолжалось более десяти лет, за это время был приобретен неоценимый опыт работы и произошел качественный рост компетентности персонала ПАО Фармак.