Перспективные антибиотики на основе бактериофагов

09.08.2013

Перспективные антибиотики на основе бактериофаговГруппа исследователей, работающих в нью-йоркском Университете Рокфеллера, смогли получить новые перспективные антибиотики на основе бактериофагов. Бактериофаги — это особые вирусы, способные поражать клетки бактерий. Как правило, проникая в бактерию, бактериофаги размножаются внутри неё, что приводит к разрушению её оболочек (т.н. лизису).

Первооткрывателем бактериофагов является английский ученый Э. Ханкин. Он обнаружил, что в воде индийских рек очень мало холерных бактерий. Ученый предположил, что в воде содержится некая субстанция, обладающая антибактериальным действием. Позже русский микробиолог Гамалей смог поставить эксперимент, в котором вирусы-бактериофаги смогли уничтожить бактерии сибирской язвы.

Как показали новейшие исследования американских ученых, бактериофаги способны справляться даже с такими бактериями, которые обладают устойчивостью к большинству антибиотиков. В числе таких бактерий оказался и устойчивый к метициллину золотистый стафилококк. Новый суперантибиотик, содержащий вирусы бактериофагов, назвали Epimerox. Эпимерокс действует таким образом, что содержащиеся в нем бактериофаги воздействуют на фермент эпимеразу, который бактерии используют для поддержания целостности своей оболочки. Воздействуя на бактерию, бактериофаги эпимерокса выделяют свой собственный фермент, который разрушает бактериальную клеточную оболочку.

Как показали эксперименты на мышах, антибиотики на основе бактериофагов способны защищать организм от бактерий сибирской язвы. При этом бактерии не развивают резистентности, так свойственной обыкновенным антибиотикам. Фермент эпимераза используется большинством грам-положительных бактерий, что открывает перед медиками широкие перспективы в борьбе с распространенными бактериальными инфекциями.

Традиционные методы борьбы с бактериальными заболеваниями связаны с появлением внутрибольничных инфекций — когда в ответ на воздействие антибиотиков в условиях стационара развиваются штаммы бактерий, устойчивые к их воздействию. В результате после лечения в больнице пациенты могут заражаться инфекциями. Согласно статистике, в одной только России ежегодно фиксируется более двадцати тысяч подобных случаев. Применение суперантибиотиков на основе бактериофагов может помочь избавиться от этой проблемы.