Зубные импланты

28.10.2014

Зубные имплантыВ современной стоматологии активно применяются методы имплантации. Импланты помогают в любой ситуации — независимо от того, требуется восстановить один зуб или сразу все, чего не скажешь о зубных протезах. Зубной имплант во всем напоминает настоящий зуб — он оказывает такое же давление на челюстную кость, предотвращая ее атрофию. Кроме того, имплант и ощущается как обычный зуб, не вызывая у человека никакого дискомфорта.

В процессе установки импланта соседние зубы не затрагиваются. При этом имплантация в конечном счете является более выгодной процедурой по сравнению с зубным протезированием. Несомненно, стоимость самой имплантации весьма высока, но если сравнить ее с периодическими затратами на смену и подбор правильного протеза — то имплантация получается выгоднее. Кроме того, при протезировании человек вынужден платить и за коронки, и за лечение каналов соседних зубов. Не говоря уже о том, что современные импланты могут служить до десяти лет и более — чего не скажешь о зубных протезах.

Процедура имплантации начинается с исследования ротовой полости, проведения требующихся анализов, в некоторых случаях может понадобиться наращивание костной ткани под утерянным зубом. После этого наступает время собственно имплантационных процедур.

Сначала в челюстную кость устанавливается имплант. Затем проходит его приживление. Вся операция занимает около получаса и проводится в условиях местного обезболивания. Позже на имплант устанавливается временная коронка. Импланты, применяемые в современных стоматологических клиниках, имеют весьма высокую приживляемость — не менее 94 процентов. Основные коронки устанавливают на имплант по окончании процесса приживления, который может длиться от нескольких месяцев до полугода. Такая технология получила название двухэтапной имплантации.

implant0Существует и одноэтапная имплантация — когда все вышеописанные процедуры выполняются за раз. Особенно часто одноэтапная имплантация проводится в случаях, когда имеется больной зуб, который нужно вырвать.

Самыми востребованными на международном рынке являются импланты производства итальянских, шведских и американских компаний. Выбор качественного зубного импланта очень важен. Здесь важно все — качество материала импланта, качество обработки его поверхности и т.д. Большинство современных имплантов изготавливают из титановых и циркониевых сплавов