Лазерная терапия остеохондрозов

25.07.2013

Лазерная терапия остеохондрозовОстеохондроз является дегенеративно-дистрофическим заболеванием позвоночного столба. Это заболевание чрезвычайно распространено в современных условиях. Сейчас остеохондроз лечат хирургическим путем, но прогноз лечения не всегда благоприятный. Кроме того, методы хирургического вмешательства зачастую сопровождаются негативными последствиями. Вследствие несовершенности имеющихся методов лечения остеохондроза, медицина обратилась за помощью к науке. Ведущими специалистами было разработано множество методик с применением новейших технологий. Одной из наиболее перспективной методик оказалась пункционная. Пункционный способ лечения остеохондроза заключается в воздействии при эндоскопического инструмента на межпозвонковые диски.

Эндоскопическое лечение остеохондроза не приводит к повреждению тканей, как в случае со стандартной хирургической операцией. Кроме того, после эндоскопии пациент не нуждается в длительном реабилитационном периоде — обычно время, необходимое на госпитализацию, не превышает одного-двух дней. Зачастую пациенты уходят домой самостоятельно сразу же, как закончится операция.

Эндоскопическое лечение остеохондроза особенно показано в случаях, когда пациент страдает хроническими болями, которые не купируются стандартными средствами. Еще один повод прибегнуть к эндоскопии — когда традиционное лечение не помогает на протяжении нескольких месяцев.

Для неэндоскопических методов лечения остеохондрозов сейчас все чаще применяется лазер. Лазерный «скальпель», в отличие от стального, не приводит к повреждениям соседних с позвоночником тканей. Такой способ лечения рекомендуется в случае межпозвонковых грыж небольшого размера — до шести миллиметров. В случае наличия грыжи большего размера показано применение неинвазивной пункционной терапии.

Если требуется лишь небольшое эндоскопическое вмешательство — операция проводится под местной анестезией. Сама операция проводится в рентгеновском кабинете, где рентген обеспечивает контроль хирурга за эндоскопическим вмешательством. Пациенту прокалывают кожу иглой и подводят лазерный мини-скальпель к пораженному участку позвоночника. Новейшие лазеры, использующиеся в медицине, позволяют использовать мощный световой пучок, применяя световод толщиной всего в несколько десятых миллиметра.