Лучевая диагностика

01.05.2013

Лучевая диагностикаСовременная медицина располагает широким набором технологических приемов для проведения лучевой диагностики, которая позволяет обеспечивать высокоточную диагностику самых разных патологических состояний. К методам лучевой диагностики относятся различные виды томографии — компьютерная, магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография позволяет исследовать органы и ткани послойно. Здесь эти два вида лучевой диагностики схожи. Различие — лишь в самой технологии получения послойных снимков. В компьютерной томографии используются рентгеновские излучатели, а в магнитно-резонансной — специальные источники излучения.

В случае с компьютерной томографией источник рентгеновского излучения вращается вокруг объекта исследования, позволяя получить снимки ослабления рентгеновского излучения, проходящего через различные органы и ткани человеческого организма. А в аппаратах МРТ используется ядерный магнитный резонанс — явление, основанное на излучении атомами водорода электромагнитного излучения. Проще говоря — МРТ томограф представляет собой большой магнит, который вызывает электромагнитное возбуждение в молекулах воды, из которых на 90 процентов состоит любой человеческий организм.

Если в случае компьютерной томографии используется опасное ионизирующее излучение, то процедура лучевого исследования при помощи МРТ является полностью безопасной. Впрочем, людям, у которых имеются кардиостимуляторы, МРТ противопоказана, так как мощное магнитное поле может вывести из строя приборы, обеспечивающие правильную работу сердца.

Каждый из методов лучевого исследования применяется в своих особых случаях. Например, МРТ позволяет получить более полную картину состояния пациента в случаях болезней позвоночника, головного мозга, тканей, суставов и т.д. А компьютерная томография показана при исследованиях состояния костей, внутренних органов и др. Если показания КТ и МРТ совпадают, то предпочтение отдается магнитно-резонансному исследованию, как более безопасному.

Еще одним видом лучевой диагностики является позитронная эмиссионная томография. Метод основывается на радионуклидной диагностике и работает на принципе распределения по организму радиоактивных меток и последующего их сканирования. Позитронная эмиссионная томография позволяет получать трехмерные снимки органов и тканей. Единственный минус такого исследования — необходимость введения в организм пациента радиоактивных препаратов. Впрочем, такие веществе сохраняют радиоактивность лишь на короткий промежуток времени, распадаясь за считанные минуты.