На Украине прошла первая операция под ксеноновым наркозом

02.06.2013

На Украине прошла первая операция под ксеноновым наркозомВ одной из украинских клиник прошла первая операция, в которой наркоз проводился при помощи ксенона. Наркоз проводился с использованием аппарата словацкого производства Venar Libera Xe.

Операция проходила под руководством И. Козлова, давно занимающегося вопросами ксенонового наркоза в московском научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов. В российской медицинской практике ксеноновый наркоз впервые стал применяться с 1999 года — на семь лет раньше, чем в Европе. Операция с использованием ксенонового наркоза транслировалась в онлайн-режиме, что позволило ведущим украинским анестезиологам наблюдать за ее ходом.

И. Козлов пропагандирует ксенон в качестве средства для наркоза в первую очередь благодаря нейропротекторным свойствам этого газа. Ксенон не поражает нервные клетки, в отличие от большинства других препаратов, применяющихся для ингаляционного наркоза. Нередко случаются ситуации, когда пациентам отказывают в операции из-за имеющихся патологий сердечно-сосудистой системы, почек, печени и других органов. Дело в том, что средства, применяемые для ингаляционного наркоза, зачастую наносят ощутимый удар по организму. Но ксенон в этом плане — на порядок безопаснее.

Ксенон представляет собой инертный газ, обладающий выраженным обезболивающим и гипнотическим эффектом. Благодаря своей инертности, ксенон легко выводится из организма, не вступая ни в какие биохимические реакции.

Возможность использования для наркоза инертных газов была открыта еще в начале двадцатого века. Как и многие открытия, это произошло случайно — специалисты выяснили, что водолазы, которые использовали для дыхания смесь кислорода с гелием, находясь под водой, часто погружались в первую стадию наркоза. Но проблема использования инертных газов в качестве средств для наркоза заключается в том, что большинство из них начинает действовать только под большим давлением. И только ксенон проявляет свои анестезирующие свойства при обычном атмосферном давлении.

На пути более широкого применения ксенонового наркоза стоят два препятствия. Во-первых, производство ксенона — дорогое удовольствие. Не отличаются дешевизной и аппараты для проведения наркоза при помощи ксенона. Во-вторых, для проведения качественного наркоза требуется очень точная дозировка этого инертного газа.