Инновационные фармацевтические препараты

01.06.2013

Инновационные фармацевтические препаратыВ конце весны в Санкт-Петербурге прошел форум Института Адама Смита, посвященный решению многих актуальных вопросов развития отечественной фармацевтической промышленности. Помимо всего прочего, выступления участников форума коснулись и темы инновационных препаратов. Выступающие ставили актуальные вопросы — почему новейшие препараты попадают на российский рынок с многолетним опозданием, как стимулировать развитие отечественной инновационной фармацевтики и т.д.

Сейчас новейшие и перспективные лекарственные препараты сконцентрированы, в основном, на европейском, американском и японском рынках. В России инновационные лекарственные средства появляются спустя несколько лет после того, как выйдут на западный рынок. Во многом это связано с длительным процессом получения одобрения американской и европейской комиссий по пищевым продуктам и лекарственным препаратам (FDA и EMEA). Что характерно, даже после получения таких одобрений, далеко не все новые лекарства появляются на полках российских аптек.
В США сейчас имеется несколько десятков тысяч патентов на фармацевтические средства и новейшие методы лечения. В Японии — около трех-четырех тысяч. Россия в этом списке стоит не на третьем и даже не на четвертом месте.

Еще одна причина затяжного появления перспективных препаратов на российском рынке кроется в его малой привлекательности для западных производителей. Россия не находится у крупных иностранных фармацевтических заводов в списке приоритетных стран.

Кроме того, у иностранных инвесторов сформировался ложный стереотип о российском рынке, как чрезвычайно забюрократизированном, полутеневом и коррумпированном. Впрочем, далеко не все иностранные инвесторы так пессимистичны. Например, сейчас в активной стадии развития находится программа, которую ведут корпорация Роснано и один из американских венчурных фондов. Цель программы — сократить разрыв между появлением инновационных лекарств на западных рынках и на рынке отечественном. Если первые результаты проекта окажутся удачными, в Россию можно будет внедрить несколько десятков новейших перспективных лекарственных препаратов.

Не последняя причина постепенного увеличения интереса к российскому рынку — в его стабильном росте. Согласно данным прошлого года, российский рынок находится в десятке самых крупных рынков мира. В Европе более интенсивным ростом отличились лишь Италия и Германия. Кроме того, Россия, наряду с Бразилией и Китаем представляют собой наиболее динамично развивающиеся рынки, которые в ближайшем будущем станут определять всю мировую экономику.