Фаготерапия

20.02.2013

ФаготерапияПечальная статистика такова, что в мире от бактериальных инфекционных заболеваний ежегодно погибает около пятидесяти тысяч человек. Чтобы побороть эту тенденцию, ученые всего мира сконцентрировали усилия на разработке антибактериальных и противовирусных препаратов. Среди отечественных исследовательских центров в этом плане выделяется НПЦ «Микромир», занимающийся разработками инновационных препаратов для борьбы с болезнетворными бактериями.

Еще в конце девятнадцатого века английские и российские микробиологи открыли фагов — вирусы, способные поражать бактерии. В то время исследователи не обладали такой богатой технической базой, поэтому применение фагов в медицине не нашло применения и идея быстро «затерлась» набирающими популярность антибиотиками.

Но российская наука все же успела заложить основы фаготерапии — науки о лечении вирусами. Современные методы работы, электронные микроскопы, высокотехнологичные способы извлечения микроорганизмов из окружающей среды — вот те условия, которые способствовали современному изучению фагов и изготовлению на их основе лекарственных препаратов. Специалисты «Микромира» за годы кропотливой работы успели собрать целый музей вирусов-фагов. Разработанные ими методики позволяют получать культуру бактериофагов, способных убивать только определенные болезнетворные бактерии. В отличие от широко распространенных антибиотиков, бактериофаги не наносят удара по естественной микрофлоре желудочно-кишечного тракта.

Как только бактериофаг попадает в зараженную бактериями клетку организма, он в течении получаса воспроизводит еще несколько десятков других бактериофагов и уничтожает специфический вид бактерий. После того, как бактерии уничтожены, фаги выводятся из организма.

В отличие от привычных нам антибактериальных средств, препараты, используемые для фаготерапии, не обладают токсичностью, имеют чрезвычайно узкую избирательность действия и не приводят к появлению устойчивых к лечению штаммов бактерий. Бактериофаги способны вылечить человека от бактериальных инфекций в короткие сроки и с помощью небольших доз.

Сотрудники НПЦ «Микромир» продолжают вести работу в области исследования бактериофагов. Они уверены, что с помощью фаготерапии возможно вылечить любое бактериальное заболевание — нужно лишь найти специфический вид бактериофага, который будет питаться нужным видом бактерий.