Шов после родов: причины нанесения и ускорение заживления

16.03.2014

Шов после родов: причины нанесения и ускорение заживленияШвы после родов накладываются при кесаревом сечении на разрезы передней стенки брюшной полости. В случае естественных родов, когда малыш проходит по узким родовым путям как правило возникают разрывы с рваными краями. Их значительно сложнее зашить, они болезненней и дольше заживают.

Если роженица находится в руках квалифицированного и опытного врача, он имеет возможность предупредить подобные травмы и предварительно при помощи скальпеля сделать ровный аккуратный разрез. Его можно будет зашить всего несколькими стежками. Этот шов, как правило, быстро заживает после родов и не доставляет больших хлопот, если его правильно обрабатывать.

Послеродовые швы бывают внутренними или наружными. Первый тип швов накладывают в случае разрыва шейки матки либо стенки влагалища. Внешние швы в основном бывают на промежности.

Большую часть послеродовых швов накладывают при помощи саморассасывающихся ниток. Такой способ очень удобен, т.к. их не нужно снимать. Как правило, уже через десять дней от них не остается даже следа. Заметными могут быть только нити или узелки. Но и они постепенно выходят.

Организм каждого человека индивидуален, поэтому некоторые женщины могут чувствовать боль в местах разрезов. У одних разрезы длительное время не заживают, у других не возникает особых неудобств по этому поводу. Если послеродовой шов доставляет беспокойство, болевые ощущения можно немного облегчить различными методами. Самым простым является принятие теплой ванны или душа; холодной воды (гелиевых прокладок, охлажденного гемамелиса, прохладного душа); спреев и гелей, в состав которых входит какой-нибудь анестетик (н-р, лидокаин). Можно также воспользоваться болеутоляющем средством (н-р, «Парацетамол» или «Ибупрофен»), гомеопатическим лекарством либо растительными препаратами.

Перед тем, как вы решитесь воспользоваться одной из вышеперечисленных мер обезболивания, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это поможет избежать различных воспалительных процессов.

Послеродовые швы нужно содержать в чистоте, чтобы не занести в них инфекцию. Для этого необходимо вовремя менять прокладки, а также тщательно вымывать руки перед и после их замены. Также при возможности врачи рекомендуют делать специальные упражнения, которые укрепляют мышцы тазового дна. Если выполнять такой комплекс регулярно, то можно значительно ускорить процесс заживления. Такие упражнения желательно повторять четыре раза в день.