Как выявить фальсификат?

11.09.2016

1362116262_tabletki_0Поиск качественных лекарств и сертифицированных аптек сейчас осуществить куда проще, чем раньше. Чем больше спрос, тем больше предложение. Невероятное количество аптек, аптечных пунктов и киосков раскидано по улицам любого города. Какая аптека будет соответствовать всем вашим требованиям и хорошо выполнять возложенные на неё функции – узнать несложно.

Как выявить некачественную продукцию?

Большинство людей, в первую очередь, обращает внимание на выгодное расположение и ценовую категорию аптеки. Материальная и физическая доступность играет немаловажную роль. Следующим пунктом выделяют разнообразие лекарственных средств, возможность выбора среди схожих по составу медикаментов. Также обращается внимание на грамотность и доброжелательность рабочего персонала. Фармацевт должен хорошо ориентироваться в ассортименте продаваемых лекарств. Но самое главное – это качество приобретаемой продукции.

    Признаки, характерные для фальсификата:

  • достаточно низкая стоимость лекарственных средств, по сравнению со средней ценой в других аптеках;
  • низкое качество упаковки, её нарушенная целостность и насыщенность цветовой гаммы;
  • нечёткий штрих-код и текст на упаковке;
  • аннотация выглядит не распечатанной, а отксерокопированной (края текста неровные, сам текст нечёткий);
  • дата выпуска, срок годности и серия не совпадают на упаковке и непосредственно на ёмкости, содержащей лекарственное средство.

В образцовой аптеке фармацевт предоставит вам гарантии качества на продаваемый препарат, предоставит выбор и подберёт лекарства по доступной ценовой категории. Выбирайте фармацевтическое учреждение тщательно, и оно станет вашим хорошим другом.