Что такое столбняк: симптомы и лечение

03.09.2013

Что такое столбняк: симптомы и лечениеСтолбняк входит в группу острых инфекционных заболеваний. Причиной его возникновения является токсин столбнячной палочки, которая попадает в организм человека из внешней среды. Этот экзотоксин больше всего поражает нервную систему, в результате чего развиваются тонические судороги всех мышц. Столбнячная палочка находится во внешней среде в виде спор. Данные споры устойчивы к различным химическим и физическим средствам, а также к любому методу дезинфекции. Возбудитель столбняка распространен по всей нашей планете. Больше всего спор столбнячных палочек находится в местности с жарким и влажным климатом. На данный момент во всех станах нашей планеты проводят вакцинацию от столбняка.

Данный микроорганизм проникает в организм человека через раны, независимо от природы их возникновения. Чаще всего это проколы или ожоговые поверхности. Человек, который заболел столбняком, не является распространителем инфекции. Если столбнячная палочка попадает в организм через желудочно-кишечный тракт, то заболевание не развивается.

После попадания микроорганизмов на раневую поверхность, они начинают выделять экзотоксины, которые с током лимфы и крови попадают в нервные клетки, где они и задерживаются. Прогноз заболевания в первую очередь зависит от глубины повреждения и от распространенности. Инкубационный период длится от двух недель до одного месяца. От длительности этого периода зависит тяжесть заболевания. Чем он длиннее, тем тяжелее течение заболевания. Первые симптомы обычно появляются после полного заживления раны, через которую проник микроорганизм. Заболевание всегда начинается мгновенно, на фоне хорошего самочувствия. Первым и основным симптомом является тризм жевательных мышц, который характеризуется затрудненным открыванием рта. В результате тризма пациент не может глотать пищу, воду и даже слюну. В дальнейшем начинает развиваться ригидность мышц затылка, из-за чего голова забрасывается назад. Во время судорог происходит сокращение межреберных мышц и диафрагмы. Нарушается дыхание, что приводит к гипоксии головного мозга. На этой стадии больные постоянно чувствуют невыносимую боль во всех мышцах. Любые внешние раздражители вызывают тонические судороги, длительность которых может доходить до минуты. Судороги вызывают повышение температуры, учащение сердцебиения. Происходит голодание всех клеток организма. У больного возникают затруднения при дефекации и мочеиспускании.