Что такое эстроген? На что влияет этот гормон в женском организме?

09.03.2014

Что такое эстроген? На что влияет этот гормон в женском организме?Обычно, когда речь заходит о гормонах, чаще всего вспоминаются два из них: мужской гормон — тестостерон и женский – эстроген. Практически каждый человек слышал эти названия по телевидению и радио, возможно, читал о них. Но кто знает, для чего они нужны и как действуют? Ответ на этот вопрос чаще всего хотят узнать женщины, особенно, когда сталкиваются с необходимостью сдавать анализы на гормоны. Стоит подробнее разобрать вопрос о том, что же представляет собой этот главный женский гормон – эстроген. Свое название он получил из слияния двух греческих слов «живость» и «род» и по праву считается важнейшим женским гормоном, отвечающим за формирование женских половых признаков.

За выработку эстрогена у женщин отвечают в большей степени яичники и в меньшей – кора надпочечников. Активная выработка гормона начинается, когда приходит пора полового созревания и женский организм претерпевает серьезные изменения: меняются пропорции фигуры, округляются бедра, начинает расти грудь, формируется оволосение по женскому типу, меняется голос.

Можно с уверенностью сказать – благодаря эстрогену девочка может превратиться в полноценную женщину. Он оказывает влияние и на внешность. Если баланс гормонов не нарушен, женщина имеет красивую упругую кожу и густые здоровые волосы, она чувствует сексуальное влечение к противоположному полу и готова к деторождению. Общее самочувствие и настроение также находятся в зависимости от содержания эстрогена.
В зависимости от периода в жизни женщины, уровень гормона может понижаться или повышаться в пределах нормы.

Природой предусмотрено, что примерно в середине менструального цикла, перед овуляцией, выработка эстрогена значительно возрастает, женщина становится наиболее привлекательной для мужчин и, фактически, готова к зачатию.

Если зачатие происходит, гормон продолжает активно вырабатываться, принимая участие в формировании плода. В том случае, если беременность не наступает, уровень эстрогена снижается, и организм начинает готовиться к менструации и повторению цикла. Зачастую, женщина излишне остро реагирует на это снижение, возникает так называемый предменструальный синдром, который характеризуется резкими перепадами настроения, плаксивостью, ухудшением состояния кожи.

Многих женщин волнует вопрос о том, как определить, что эстроген слишком высок или его недостаточно.