Что такое лоботомия или лейкотомия?

01.09.2013

Что такое лоботомия или лейкотомия?Лоботомия — это разновидность хирургической операции, используемой в психиатрии. Вследствие такой операции лобная доля и другие сферы головного мозга разделяются. Это вызвано разрывом тканей объединяющих эти элементы. Иначе такой вид оперативного вмешательства принято называть лейкотомия. В результате данной операции личностные качества человека радикально деформируются, меняются.

Стоит сказать, что ранее лоботомию использовали для устранения таких психических недугов как шизофрения и серьезная депрессия. Однако данное хирургическое вмешательство использовалось и в целях наказания для людей, которые, скажем, были «не нужны» тому или иному государству.

Время шло, и лечение вышеупомянутых заболеваний стало производиться медикаментозным способом, тем более что использование лоботомии считалось абсолютно не этичным. Первое упоминание об отделении лобной доли от других областей головного мозга, датируется 1890 годом. Ученый из Швейцарии Готтлейб Бакхарт применил лейкотомию по отношению к шести пациентам. Зафиксировано, что два из них скончались, у остальных же наблюдалась деформация личностных характеристик.

Ученый из Португалии Эгаш Мониш в двадцатом веке ввел в практику префронтальную лейкотомию. Особенностью операции являлось введение в клетки мозга алкоголя для полного их уничтожения. В результате научно-технического процесса медики начали уничтожать клетки мозга, используя электромагнитные волны. В 1949 году португальскому медику была вручена Нобелевская премия.

загруженноеВторая половина двадцатого века отмечена тем, что в США проводилось около 5500 операций в год. Однако в связи с тем, что многие считали такую операцию негуманной, начиная с середины 50-х годов, этот вид хирургического вмешательства постепенно перестал использоваться. В СССР отмены лоботомии добился Василий Гиляровский, признанный медик.

В практике используется несколько способов лоботомии. Самым действенным и результативным принято считать так называемый, закрытый метод. Такой вид операции производится без вскрытия черепа. Интересно, что такой вид вмешательства как лоботомия не предусматривает владения особыми познаниями в сфере медицины. То есть, больной в состоянии сделать операцию самому себе. Но, мягко говоря, это не лучший способ, потому что пациент не сможет увидеть процесс и, соответственно, контролировать его на ощупь куда более проблематично.