Симптоматика, причины возникновения и лечение стоматита у ребенка

15.07.2013

Симптоматика, причины возникновения и лечение стоматита у ребенкаЕсли в полости рта ребенка отмечается белый налет, то это может свидетельствовать о развитии стоматита. Существует много причин, которые вызывают это заболевание. Чаще всего стоматит развивается из-за слабого иммунитета, или в результате воспалительного процесса.

Немаловажным фактором считается гигиена полости рта ребенка. Однако следует помнить, что основным этиологическим фактором считается патогенный микроорганизм. Стоматит чаще всего возникает у детей. Это связано с тем, что у детей полностью не сформирован иммунитет, и микрофлора. При внешних раздражителях микрофлора очень быстро сдвигается в сторону патогенной. Эта патология может возникнуть под влиянием вируса, или после травмы или ожога. В зависимости от причины возникновения любой стоматит можно разделить на бактериальный, эндовирусный, герпетический и травматический. Лечение зависит от причины возникновения. У детей от 1 до 4 лет чаще всего встречается герпетический стоматит. До начала лечения нужно точно определить вид заболевания и его основные симптомы. Среди основных признаков стоматита можно выделить покраснение слизистой оболочки полости рта, налет на слизистой, после снятия которого, образуются раневые поверхности. Эти раны вызывают сильную боль у ребенка, поэтому он отказывается от еды и питья, также может значительно повышаться температура тела. Очень часто вокруг полости рта появляются высыпания.

У ребенка стоматит очень быстро развивается, поэтому приступать к лечению нужно немедленно. Чаще всего доктора приписывают мази, в состав которых входят средства, которые владеют обезболивающим и противомикробным эффектами. Также нужно придерживаться специальной диеты. Нужно кушать бульоны, овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты. Все остальное желательно исключить из рациона ребенка. Нужно следить за тем, чтобы пища не была твердой и горячей. Лечение данной патологии можно проводить в домашних условиях. Если ребенок находиться на грудном вскармливании, то не желательно отлучать его от груди. Постарайтесь временно уменьшить количество кормлений. Во время лечения дети должны пользоваться отдельной посудой, отдельным полотенцем и игрушками. Чтобы предупредить повторное появление заболевания доктора очень часто назначают иммуностимулирующие препараты. Также следует помнить, что посещать школу и садик можно только после полного выздоровления.