Что такое эндометрия и лечится ли это?

02.03.2014

Что такое эндометрия и лечится ли это?Эндометрием называют внутренний слизистый слой матки. Во время беременности он играет важную роль — к нему прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка. По мере развития ребенка в животе матери, часть эндометрия превращается в плаценту, через которую в течение всей беременности к малышу будут поступать нужные для развития вещества и кислород. Таким образом, здоровый эндометрий важное условие для положительного исхода зачатия, вынашивания и родов.

Среди возможных нарушений состояний эндометрия можно назвать гиперплазию, в частности кистозную гиперплазию. Данное нарушение может возникать в результате изменений роста тканей и органов на стадии деления клеток. Другая распространенная причина — нарушения в гормональной сфере и реакция на ранее перенесенные гинекологические заболевания. При гиперплазии наблюдается чрезмерное утолщение, рост эндометрия. Это заболевание встречается у женщин разного возраста, Им могут страдать как молодые девушки, так и женщины в период климакса . Как правило, оно проявляется на фоне нарушений менструального цикла. Если женщина страдает сахарным диабетом, у нее наблюдается избыточный вес или артериальная гипертония, то она попадает в группу риска. Если при отслеживании стадий цикла с помощью измерения базальной температуры у женщины не наблюдается характерного его повышения на этапе выхода яйцеклетки, то это указывает на отсутствие овуляции. При этом в середине цикла можно заметить некоторые мажущие выделения. Особо запущенные случаи могут перерасти в рак. Таким образом, даже если рождение ребенка в ближайшее время не запланировано, следует своевременно посещать гинеколога и, если это заболевание все же выявлено, пройти необходимое лечение.

Каким образом можно лечить гиперплазию эндометрия?

Так как основной причиной это заболевания являются проблемы гормонального характера, то и способ лечения основан на применении противозачаточных в виде оральных контрацептивов. Следует помнить, что все назначения должны исходить от профессионального гинеколога, нельзя назначать себе противозачаточные таблетки самостоятельно. При планировании беременности женщине рекомендуют делать операцию. Если данный способ лечения прошел успешно, можно пробовать беременеть. И все же, насколько действенными не были методики по излечению эндометриоза, лучшим вариантом всегда останется профилактика.