Причины появления, симптомы и лечение онихомикоза ногтей

12.06.2013

Причины появления, симптомы и лечение онихомикоза ногтейОнихомикоз ногтей – это инфекция, оказывающая влияние на весь организм, представляющая собой грибковое поражение ногтевых пластин. Лечение этой инфекции является обязательным. При этой инфекции пораженная часть ногтя плохо выполняет защитные функции.

Заражение онихомикозом может произойти при носке неудобной или тесной обуви, неправильной гигиены и при травмах, также заражение происходит в общественных местах, например: баня, сауна, бассейн. Причины возникновения этой инфекции могут быть разнообразны, но чаще всего это грибок, если ноготь или кожа вокруг него подвергались повреждению.

Признак возникновения инфекции – изменение цвета ногтя, но его форма не деформируется, однако это обман, потому что грибок, если его не лечить, продолжает развиваться. Грибковое поражение впервые появляется на пальцах стопы, откуда распространяется дальше. В дальнейшем ноготь может менять форму (рыхлеть и утолщаться), темнеть. Далее происходит поражение кожи, а именно -трещины, которые не заживают. При запущенном онимихозе ногтей, назначается антимикробная, противогрибковая и противовоспалительная терапия, с использованием специальных мазей и приёмом медикаментов внутрь.

При лечении инфекции, стоит обратить внимание на личную гигиену, её нужно проводить более тщательней. Так же особое внимание обуви, одежде, постельному белью – всё это нужно с особым вниманием продезинфицировать. Лечением онихомикоза ногтей мазями или специальными кремами нужно заниматься сразу же после заражения, иначе лечение не принесет никакой пользы. При запущенности онихомикоза ногтей, заражённая ногтевая платина удаляется полностью, чтобы это сделать ноготь размягчают предназначенными для этого мазями.

Процедуры по лечению стоит проводить с предельной осторожностью, так как заболевание может перейти на руки. Так же лечение может проходить и хирургическим путём, но такое лечение проходит достаточно редко. Самый эффективный способ лечения онихомикоза ногтей – это полное удаление ногтевой пластины. Однако у такого способа есть несколько минусов, самый главный, пожалуй — долгий период восстановления. Так же стоит помнить, что никто не застрахован от повторного заражения.

ВНИМАНИЕ: перед тем, как начать лечить онихомикоз ногтя, нужно обратиться к специалисту. Именно дерматолог занимается подобными заболеваниями. Врач, занимающийся данной болезнью, назначает необходимые лекарства.