Причины аллергии на солнце и методики ее лечения

09.06.2013

Причины аллергии на солнце и методики ее леченияКакие ассоциации связаны с летом? Несомненно, приятные. Конечно, вспоминается отдых, пляж, купание, пикники и выезды на дачу и за рубеж. А главное развлечение – это, конечно, же солнечные ванны. Приобретение бронзового загара обязательный пункт летнего отдыха. Но отнюдь не для всех такой отдых кажется сказкой. Есть и такие люди, для которых летние дни с большим количеством солнечных лучей доставляют только неприятности. А связано это с таким неприятным заболеванием, как аллергия на солнце.

Симптомы у болезни весьма неприятные – высыпания на коже, *крапивница*, воспаления, появление множества гнойничков на коже.

Полностью избавиться от такой болезни невозможно, но можно не провоцировать ее обострения. Как правило, такие симптомы возникают, если кожа долго находится под воздействием прямых солнечных лучей. Еще чаще такой эффект дает в совокупности с солнечным светом негативное влияние пыльцы растений, некоторых компонентов косметики или же хлора, который сдержится в водопроводной воде. Среди причин также могут рассматриваться наличие заболеваний эндокринной системы, болезни печени и мочевыделительной системы. Таким образом, под воздействием солнечных лучей происходит выработка аллергена, который вызывает негативную реакцию организма.

Также причиной может стать и пониженный иммунитет человека, весенний авитаминоз, который появляется после холодной и скупой на витамины зимней поры. Если обратиться к врачу, то можно избавиться от этих навязчивых симптомов, конечно же, с помощью лекарственных препаратов. Основное же правило — минимальное количество времени проводить на улице при максимальной солнечной активности.

Ну и конечно же, во избежание рецидивов и всевозможных обострений, надо повышать иммунитет. Для этого сгодятся курсы поливитаминов и всем известные закаливания и занятия спортом. Если есть заболевания эндокринной системы, то не откладывать посещение эндокринолога. Также необходимо проверить почки и печень. Походы к врачу позволят выявить скрытые течения болезней, даже на ранних стадиях. Только врач сможет назначить правильное лечения, которое приведет в порядок работу всех органов.

Народная медицина также предлагает способы облегчения внешних симптомов аллергии на солнце. Например, на участки с высыпаниями и отеками можно прикладывать компрессы из измельченного картофеля и капусты.