Каковы причины болей в нижу живота?

09.03.2013

Каковы причины болей в нижу живота?Каковы причины болей в нижу живота?

Появление таких болей могут быть связано с различными воспалительными процессами в организме. Различают несколько категорий болей:

  • неожиданное кровотечение (повреждение или разрыв внутренних органов, а также другие острые патологии;
  • пульсирующая боль (увеличено внутриполостное давление);
  • ноющая, тупая (указывает на воспаление);
  • постепенная боль (протекание воспалительного процесса);
  • постоянная непрекращающаяся боль (процесс кровоснабжения нарушен).

При болях в животе могут присутствовать и другие симптомы, говорящие о причине заболевания.

  • тошнота и рвота возникает при проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом;
  • боль в спине (область поясницы) связаны с мочевыводящей системой;
  • повышенная температура указывает на то, что в организме присутствует инфекция, такого плана, как хламидиоз и уреплаз;
  • если при болях в низу живота случился обморок, то возможно причина — внутреннее кровотечение.

В женском организме следствием таких болей могут быть проблемы, связанные с гинекологией. Внематочная беременность сопровождается болью слева. Если же такая боль возникает после полового акта, то это признак разрыва яичника или кисты. Присутствие не циклических выделений кровавого цвета, явно говорит о том, что половые органы не в порядке. Сильные боли непременно требуют медицинской помощи. Также боли, несвязанные с менструацией, могут замечаться при таких заболеваниях, как колит, аппендицит, цистит, эндометриоз, болезнях мочекаменных органов, при спайках. Боль в рамках цикла, не требует особого внимания, так как ее появление связано с интенсивным сокращением матки, что вполне естественно. Большинство женщин с этим сталкиваются.

Болезни печени, почек, кишечника, яичников, поджелудочной железы имеют место при болях с правой стороны. Такие боли, как правило, имеют ноющий характер. Также боли справа, но ниже возникают при аппендиците, андексите. Гинекологические и урологические болезни сопровождаются болезненными ощущениями в низу живота.

Больная печень даст о себе знать болью в области живота. К болезням печени относится гепатит, холецистит. Если же болит живот сверху слева, то это может говорить о гастрите, язве, грыже. При различных видах болей стоит обратиться к специалисту. При внезапной сильной боли ни в коем случае нельзя греть живот.