Что такое билирубин, норма и отклонение

27.08.2013

Что такое билирубин, норма и отклонениеПродуктом распада гемоглобина является билирубин. Он подразделяется на непрямой и прямой. С помощью метода фотометрической калориметрии можно определить количество билирубина в крови. Единицей измерения билирубина является мкмоль/литр. Для измерения данного показатель нужно добыть биоматериал, в качестве которого подходит и капиллярная и венозная кровь. Чтобы показатели получились достоверными, пациенту не стоит принимать пищи за 12 часов до сдачи, и не нужно курить за 30 минут до сдачи. Поэтому чаще всего подобный анализ сдают сутра. После того, как добыт материал его направляют в лабораторию, где определяют количественное содержания билирубина. Сам по себе билирубин является пигментом, который имеет желто-коричневый цвет. Именно этот пигмент придает калу, моче и желчи соответствующую окраску.

Гемоглобин является одной из основных частей эритроцита. Он исполняет одну из самых главных функций в человеческом организме – транспорт кислорода с дыхательной системы ко всем клеткам, и выведение углекислого газа в противоположном направлении. По истечению кое-какого времени гемоглобин расщепляется, в результате чего образуется неконъюгированный, или непрямой билирубин. За одни сутки его образуется почти 250 мг. После образования в печени происходит его трансформация. Клетки печени (гепатоциты) связывают непрямой билирубин с глюкуроновой кислотой, после чего образуется конъюгированный или прямой билирубин. Именно это вещество имеет способность растворяться в жидкостях. Но, несмотря на это, в крови постоянно находится небольшое количество неконъюгированного пигмента.

Все желтухи подразделяются на три вида.

482x351_bilirubin_Первый вид желтухи развивается в результате усиленного гемолиза эритроцитов. Наблюдается такое состояние при гемолитической болезни новорожденных, при свероцитозе и т.п. Такое состояние может возникнуть под влиянием токсических веществ, которые попали в организм.

Второй тип желтухи связан с нарушением функции гепатоцитов. Чаще всего это происходит при алкогольном циррозе, при вирусных гепатитах, или после повреждения клеток печени промышленными или бытовыми химикатами.

Третьей вид связан с нарушением проходимости желчевыводящих проток. Это происходит из-за дискинезии, опухоли, или из-за наличия камня в протоке.

Снижения уровня билирубина в крови не указывает на развитие какого-либо патологического процесса. Для взрослого человека нормой билирубина считается 20 мкмоль/л.