Куда обращаться и что делать, если разбился градусник с ртутью?

18.03.2013

Куда обращаться и что делать, если разбился градусник с ртутью?Уже давно стало известно, насколько сильное токсическое воздействие вызывают ртутные соединения. Сама по себе ртуть не представляет особой опасности, даже при попадании в пищеварительный тракт. Отравление ртутью происходит только при её испарении, которое особенно опасно при комнатной температуре. Ядовитые пары проникают через легкие, но в большем объеме – через открытые участки кожного покрова и слизистые оболочки глаз. Так же как и кислород пары ртути из легких легко попадают в кровь и стремительно разносятся по всему организму. Какие действия необходимо предпринять, если был разбит градусник с ртутью и возможные последствия?

Пары ртути поражают нервную систему, нарушают работу ЖКТ и работу почек. Но, если в доме разбили градусник, насколько тяжелыми будут симптомы? Головные боли являются первым симптомом ртутного отравления, а также общая усталость и недомогание, снижение аппетита и металлический привкус в полости рта. При сильном отравлении может появиться болезненность при глотании, резкие боли в районе живота, рвота, диарея и кровоточивость десен. В наиболее тяжелых случаях есть вероятность развития пневмонии с летальным исходом.

Необходимо знать, что же делать, в случае если разбился градусник с ртутью, чтобы избежать подобных последствий. В специальной службе можно получить грамотную консультацию и руководство к дальнейшим действиям. В случае если градусник разбился, получить необходимую телефонную консультацию нет возможности, то главное не поддаваться панике.

Намного лучше будет начать тщательный сбор ртути. Необходимо хорошо защитить кожу от возможного контакта с опасным веществом, для этого следует использовать резиновые перчатки. Нужно предотвратить испарения ртути, для этого осколки градусника нужно сложить в стеклянную тару с холодной водой и герметичной крышкой. Для более мелких частиц рекомендуется использовать скотч, клейкую ленту, лейкопластырь, мокрую газету или резиновую грушу. Ёмкости с остатками градусника необходимо передать специалистам из МЧС. После того как вы окончите тщательную уборку следует хорошо проветрить жилище. Место падения и разбития градусника необходимо промыть хлорным или мыльно-содовым раствором. До момента приезда специалистов, для уменьшения количества выделяемых паров токсичного вещества из емкости, рекомендуется выставить банку на балкон.