Что делать, если болят уши. Причины боли

24.08.2013

Что делать, если болят уши, причины болиТеплые дни сменяются прохладой, зима не за горами. В зимнее время очень часты простудные заболевания, ОРВИ. После прогулки по холоду, особенно без шапки, нередко возникает боль в ухе, отдающая в голову. Самым лучшим решением данной проблемы является немедленный поход к врачу, который осмотрит больное ухо и назначит соответствующее лечение. Но случаются такие моменты, когда визит к врачу в данный момент сопряжен с трудностями, или невозможен из-за нехватки времени. Тогда можно попробовать пролечиться самостоятельно. Самое главное – это попытаться понять, по какой причине болит ухо.

Самым возможным из всех вариантов является воспаление уха – отит. Если сильно нажать на выступ в ухе перед отверстием и боль резко усилится, то диагноз подтверждается – отит. Нередко при воспалении бывает «стрельба» внутри уха, часты случаи гнойных выделений, иногда повышается температура тела. При таком сложном течении заболевания самолечением заниматься не стоит, нужно показаться специалисту. При легкой форме отита можно сделать согревающий компресс – мешочек с солью нагреть, приложить к уху и лечь на него. Можно порезать мелко лук в кашицу, нагреть, завернуть в марлю и наложить на ухо сверху, утеплив его шарфом или теплым платком. При появлении гноя из уха противопоказано применять согревающие компрессы.

uho1Другой не менее частой причиной боли в ухе являются болезни зубов, в данном случае – кариес. Такая боль пульсирует в ухе, она присутствует не постоянно, как при отите. Если надавить на больной зуб, то боль в ухе становится сильнее, может отдавать в голову, висок или шею. В данном случае необходимо посетить стоматолога. Вылечив больной зуб, мы избавимся от сильных болей в ухе. Еще очень часто помогает такое испытанное народное средство – полоскание больного зуба содой. В стакан теплой кипяченой воды добавить одну чайную ложку соды и две капли йода. Полученным раствором полоскать зуб. Можно измельчить природные антисептики – лук или чеснок и кашицу приложить к больному зубу. Но эти средства дают лишь временный эффект обезболивания. Нужно все-таки посетить стоматолога и вылечить больной зуб.

Еще одной причиной боли в ухе является воспаление тройничкового нерва – невралгия. Из-за того, что простужен нерв, боль появляется при чистке зубов, при еде, при касании рукой лица. Боль похожа на удар электрического тока, она резкая и внезапная. Необходимо попить успокоительные препараты и вылечить нерв. Хорошо помогают витамины группы В.