Какой пломбировочный материал лучше?

12.03.2013

Какой пломбировочный материал лучше?Кариес является наиболее распространенным заболеванием зубов. Устранить его можно с помощью использования пломбировочных материалов. Для этих целей в современной стоматологии применяют разные группы наполнителей. При выборе конкретного состава необходимо обратить внимание на такие факторы, как его свойства, безопасность для организма и стоимость. А сориентироваться в этом вопросе пациент сможет благодаря краткому обзору материалов, которые используют в лечении зубов.

Пломбировочный материал делят на несколько видов. Первым является серебряная амальгама. Данный материал почти утратил свою старую популярность и морально устарел. В связи с этим в последнее время его практически не используют. В состав пломбировочного материала входит ртуть, пары которой являются высокотоксичными. Широкое применение в стоматологии серебряной амальгамы было обусловлено такими преимуществами, как её прочность, высокие антибактериальные показатели, долговечность и невысокая стоимость. Однако у этого материала имеется много недостатков, а именно низкая адгезия, неэстетичный вид, токсичность, а также неплотное краевое прилегание.

Следующим видом пломбировочного материала является стоматологический цемент. Он широко использовался около 20-ти лет назад. Лучшим пломбировочным материалом этой группы, который применяют по сегодняшний день – это стеклоиономерный цемент. В его состав входит кремний, фтор и алюминий. Замешивают его на дистиллированной воде либо 50%-ном растворе полиакриловой кислоты.

Преимуществами этого материала является то, что он твердеет всего в течение нескольких минут. Кроме того, он выделяет фтор, который способствует регенерации тканей зубов. В его состав входит смесь полиакриловой кислоты и фторалюмосиликата. Пломба из стоматологического цемента является замечательной профилактикой рецидива кариеса. В связи с этим стеклоиономерный цемент просто незаменим при лечении молочных зубов.
Композиционный пломбировочный материал – третий вид пломбировочного материала. Он очень востребован в последнее время. Этот материал состоит из органической матрицы в виде синтетической смолы и неорганического наполнителя (им является кварцевый порошок. Чтобы вылечить жевательные зубы используют материалы с более крупными частичками кварца. Это обеспечивает хорошую прочность на длительный период.