Какие могут быть последствия удаления селезенки

06.03.2013

Какие могут быть последствия удаления селезенкиСелезенка у человека является очень жизненно-важным органом. Люди, не имеющие специального медицинского образования, мало ознакомлены с теми важными функциями, которые выполняет ежедневно селезенка. Для некоторых людей термин спленэктомия достаточно известен по названию, а вот о его сути мало кто проинформирован.

Спленэктомией называют хирургическое вмешательство, направленное на удаление из организма селезенки. Данная операция производится исключительно по показаниям. Причиной проведения подобного оперативного вмешательства может служить сильное травматическое повреждение селезенки в результате драки, дорожно-транспортного происшествия, сильных травмирующих ударов в живот, падение с высоты и ряд других. Селезенка очень обильно снабжается кровью, поэтому ее разрывы могут спровоцировать сильные кровотечения в брюшной полости. К удалению селезенки прибегают при тромбоцитопенической пурпуре, абсцессах, кистах, опухолях, а также патологиях её снабжающих сосудов. Кровотечение внутри брюшной полости, появившееся в результате разрыва селезенки может серьезно повредить деятельности других органов организма и привести к необратимым последствиям. Удалять селезенку также необходимо при наличии у человека гемолитической анемии, лейкоза, лимфомы и талассемии.

В результате удаления селезенки в организме наступят определенные изменения, как после любого оперативного вмешательства. Отклонения и изменения в работе организма могут проявиться в виде осложнений после оперативного вмешательства. Одним из вариантов изменений деятельности организма могут стать нарушения его деятельности, в результате потери функциональной активности удаленной селезенки.

Общие последствия после операции по удалению селезенки идентичны тем, которые могут появиться в результате вмешательства в брюшную полость организма. Серьезными последствиями можно считать возникновение тромбоза печеночных вен, а также появление реактивного панкреатита и травм различных пищеварительных органов, начиная с кишечника и заканчивая поджелудочной железой. После удаления селезенки может появиться пневмония и перитонит, а в некоторых случаях появляются проблемы с послеоперационным швом, связанные с появлением грыжи, инфицированием и выпадением внутренних органов.

Последствия удаления селезенки могут быть связаны с изменением состава крови, которые могут оставаться в организме человека в течение всей жизни.