Кровотечение из матки: причины и методы лечения

15.03.2013

Кровотечение из матки: причины и методы леченияМаточные кровотечения могут быть физиологической нормой, но также возникают и при различных патологиях. Безусловно, не стоит волноваться, если они начинаются во время менструации и длятся не дольше 5-7 дней. Иногда подобное происходит в период овуляции, что является признаком возможного оплодотворения. В других случаях необходимо провести диагностику и установить причину кровотечений, в чем обязательно поможет врач-гинеколог, так как самостоятельно разобраться в этом вопросе лицам без медицинского образования довольно сложно.

Так, кровотечение может быть следствием сильных воспалительных процессов и гормональных сбоев в организме. Вероятно, что есть нарушение коагуляции крови. Опасны такие маточные выделения и на ранних сроках беременности, особенно при внематочной беременности, так как они способны вызвать внезапный аборт. Кровотечения на поздних стадиях свидетельствует о возникновении полипов на плаценте, ее разрыве и о пузырном заносе.

Возникают кровотечения из матки и вследствие серьезных поражений мочеполовой системы, таких как рак маточной полости, шейки или влагалища, эндометриоз, эндометрия и гиперплазия. Также они являются признаками цервицита, атрофического вагинита, нарушения целостности внутренних половых органов или присутствия инородного тела в половых путях. Женщины средней возрастной группы часто страдают от миомы матки, от кист яичника различного генеза, от поликистоза. Нередки и расстройства желез внутренней секреции, в результате чего возникает гиперпролактинемия и гипотиреоз. Часто наблюдаются и патологии другого рода, не связанные с половой системой, в частности, функциональные нарушения системы свертывания крови, наследственные болезни, дисфункция печени, а также вследствие приема определенной группы лекарственных средств, например, гормональных препаратов и противозачаточных таблеток.

Стоит помнить, что маточные кровотечения — не заболевание, а его симптом, поэтому лечить их стоит лишь с учетом той причины, из-за которой они возникли. Популярна консервативная терапия, основанная на применении медикаментов, призванных устранить дисбаланс гормонов и коагуляцию крови. В особо запущенных случаях не обойтись без инвазивной хирургии, предполагающей выскабливание эндометрия или полное удаление матки.

При первых появлениях кровотечений следует незамедлительно обратиться к врачу, который подберет индивидуальное лечение.