Как избавиться от головной боли без таблетки

24.02.2013

Как избавиться от головной боли без таблеткиЕсли у Вас болит голова, и нет возможности или желания принять лекарственные препараты, то избавиться от боли можно при помощи простых приемов массажа или методов народной медицины:

1. Действенный способ для избавления от головной боли – легкий массаж височной области. Для этого кончиками указательного и среднего пальцев, не надавливая на кожу, делать круговые движения. От массажа будет еще больший эффект, если в кожу на висках и на затылке втереть китайский ментоловый бальзам «Звездочка». Буквально, через несколько минут, Вы забудете, что у Вас болела голова.

2. Что делать если голова начала болеть на работе? Можно просто на рабочем месте слегка помассировать мочки ушей. И хорошо, если Ваши коллеги будут столь любезны, что не откажут в просьбе помассировать Вам спину. Благодаря этому улучшится кровообращение и усилится отток крови от головы.

3. При нестерпимой головной боли есть очень действенный способ: лечь на твердую ровную поверхность и, расслабившись, полежать около часа. Голова должна быть на уровне с телом, без подушки. Обязательное условие – ноги и руки свободно раскинуть и отодвинуть от туловища. Так Вы быстрее расслабитесь, и головная боль пройдет.

4. Избавиться от головной боли без таблетки можно, если подержать ноги в течение 5-10 минут в горячей воде.

5. Что пить от головной боли? Если голова начала болеть оттого, что понизилось кровяное давление, то хорошо поможет чашечка горячего крепкого кофе. А при повышенном давлении рекомендуется выпить чай с мелиссой или мятой – такой травяной напиток понизит давление и снимет головную боль.

6. Какие есть народные методы, чтобы избавиться от головной боли без употребления лекарств? Есть старинный проверенный способ – компресс из капустного листа. Для этого нужно снять со свежей капусты большой лист, и положить его на лоб и височную область. Для того чтобы он плотнее касался лба, желательно обвязать голову платком. Капуста хорошо помогает при головной боли, но держать такой компресс нужно не менее получаса.

7. Интересный и странный метод от головной боли, применяемый нашими предками – покушать селедку. В чем ее целебная сила – это остается загадкой, но метод действительно результативный. Если селедки нет «под рукой» то помогут семена тимьяна или укропа, которые так же нужно пожевать. Эфирное масло снимет спазм сосудов головного мозга и головная боль быстро пройдет.