Отчего появляются фурункулы под мышкой?

15.05.2013

Отчего появляются фурункулы под мышкой?Перед тем, как выяснять способы лечения фурункула, необходимо для начала понять, что же из себя он представляет. В народе фурункул называют чирьем. Он представляет собой гнойное воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей ткани. Это воспаление вызывается бактериями, а провокатором зачастую является золотистый стафилококк.

Фурункул наиболее часто появляется в зоне подмышек, на внутреннем сгибе локтя, на шее, спине и ягодицах. Сильная резкая боль, которая неожиданно возникает под мышкой, скорее всего, возникает по причине появления фурункула. Почему же возникают фурункулы? Самая распространенная причина, как утверждают медики, это пренебрежительное отношение к гигиене. Например, такие кожные заболевания, как себорея или гипергидроз, могут нарушить функцию сальных желез. В итоге появляется фурункул. Под мышкой они появляются скорее у тех, у кого слабый иммунитет или есть нарушение в обмене веществ.

Симптомы

Как определить, что на вашем теле появился именно фурункул, а не что-либо другое. Необходимо обратить свое пристальное внимание на следующие признаки: покраснение кожи, которая воспаляется, появление гнойного участка с желтоватой или белой головкой. Такая головка может быть достаточно больших размеров, это и есть стержень фурункула. Ощущения при этом крайне неприятные и даже болезненные. Те, кто уже страдал от фурункула под мышкой, рассказывают, что от сильной боли даже не могли совершать движения рукой. Фурункулез может привести к массе осложнений, поэтому его необходимо быстро начать лечить.

При первых же появлениях фурункула нужно сразу же обратиться к врачу. Если у вас появился фурункул в области подмышек, то как можно быстрее нужно идти к врачу. Ведь рубцы от фурункула в таких местах остаются на всю жизнь. Если вы обнаружили эту болезнь в самом начале ее созревания, то действия доктора направлены будут на то, чтобы ускорить процесс созревания, а затем и вскрытия фурункула. Для этого медики зачастую применяют известную всем мазь Вишневского. После того, как нарыв лопнул, необходимо тщательно извлечь весь скопившийся гной. Делать это можно только ватными тампонами, которые необходимо промокнуть в спирте, чтобы не было возможности занести инфекцию. Затем следует ранку промыть перекисью водорода. Восстановительный период длится от пары дней до недели. Если хотите ускорить процесс, можно накладывать специальные компрессы на место ранки.