Боли в правом боку, отдающие в спину: причины

12.01.2013

Боли в правом боку, отдающие в спину: причиныБоли в боку говорят о том, что у человека есть какое-то заболевание и очень часто он об этом даже не подозревает. Причины такой боли могут быть различные, но при их возникновении необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Если вдруг у вас появились боли в боку нужно как можно быстрее обратиться в больницу, особенно если боли появились в правом боку, которые отдают в спину. Такие болезненные ощущения могут появиться при проблемах с почками. Возможно, что это защемление нерва, проблемы с печенью, легкими, поджелудочной железой или желчным пузырем. Такие болезни могут привести к довольно негативным последствиям, даже к летальному исходу. Если у вас такие боли в правом боку, которые отдают в спину, сопровождаются повышенной температурой тела, головокружением, горечью во рту, слабостью, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Также при появлении резкой боли в правом боку, которая внезапно возникла и не прошла в течение получаса, или появилась примесь крови в моче, необходимо немедленно обратиться к специалистам. Если эта боль появилась из-за проблем с легкими, то будет трудно дышать, появится высокая температура, головокружение, рвота, расстройство желудка. Боли в правом боку, которые отдают в спину, могут показаться не страшными по сравнению с другими симптомами. А женщины могут ощутить такую боль по другим причинам. Возникновение острой боли в боку, частые мочеиспускания, отдает в спину – такие симптомы могут быть из-за внематочной беременности. В таком случае, помимо срочного обращения к врачу, следует провести тщательное обследование. Также возможно, что в правом боку при беременности болит из-за пиелонефрита, гепатита, аппендицита и других различных болезней. Все это очень негативно повлияет на развитие плода. Взрослые женщины знают о том, что при таких болях можно обратиться и к народным средствам.

В том случае, если у вас обнаружили заболевание желчного пузыря или поджелудочной железы, необходимо исключить жареные, жирные, соленые и острые продукты питания из своего рациона. Лучше всего употреблять в пищу белое мясо и вареный картофель. При таком рационе через некоторое время боль пройдет.
Если у вас обнаружили заболевание селезенки, то необходимо пить отвар из шиповника. Помимо лечения, такой отвар очень полезен для профилактики. А еще восстанавливает работу селезенки сок натертой свеклы, моркови и редьки.