Как поднять иммунитет взрослому человеку?

01.03.2013

Как поднять иммунитет взрослому человеку?Хороший иммунитет очень важен для человека, ведь именно он позволяет организму защититься от того или иного вируса. В нашей стране довольно плохая экология и поэтому людям, живущим здесь, за иммунитетом надо следить с особой тщательностью. К тому же, большая нагрузка на работе, сидячий образ жизни в офисе не могут не сказаться на здоровье.

Как правило, иммунитет чаще всего ослабевает осенью и весной, так сказать, в межсезонное время, именно тогда человек может испытывать усталость, слабость, сонливость, нервозность, а также в это время могут обостриться различные аллергии и т.п.

Конечно, сопротивляемость организма к вирусам напрямую зависит от образа жизни, который ведет тот или иной человек. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. У людей, которые занимаются спортом, закаливают свой организм, например, при помощи обливаний, не имеют вредных привычек, склонность к заболеваниям наблюдается намного меньшая, чем у тех, кто ведет неправильный образ жизни. Начинать следить за своим здоровьем необходимо, как можно раньше, но при этом стоит помнить, что если вы, например, никогда не обливались холодной водой по утрам и вдруг решили этим заняться, не стоит в первое же утро бежать в прорубь, всё необходимо делать постепенно, иначе вместо повышенного иммунитета вы получите сложнейшие заболевания.

Так как полностью пересмотреть свой образ жизни довольно сложно, многие люди пытаются ограничиться лекарственными препаратами, которые повышают иммунитет, но, как правило, толку от них не бывает. Витамины, конечно, могут помочь, но только в совокупности со всеми остальными действиями.

Необходимо также обратить внимание на своё питание, ведь из пищи мы получаем основное количество витаминов. Если постоянно питаться, например, фаст-фудом, организм рано или поздно «загнется» и не сможет нормально функционировать. Также не стоит злоупотреблять диетами, человек ежедневно должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, а диета этому сильно мешает.

Таким образом, чем раньше вы начнете следить за собственным иммунитетом, тем скорее заметите, что болеть стали значительно реже, станете намного бодрее себя чувствовать и забудете про такое состояние как авитаминоз. К тому же, доказано, что люди, которые ведут здоровый образ жизни, живут намного дольше тех, кто, таким образом, жизни пренебрегает.