Почему звенит в ушах: причины и последствия

01.06.2013

Почему звенит в ушах: причины и последствияЗвон в ушах вызывает неприятные ощущения или боль. Периодически возникая и пропадая, он доставляет огромный дискомфорт человеку. Чаще всего такое неприятное ощущение возникает без наличия каких-либо заболеваний. Но периодически возникающие шумы в ухе заставляют человека задумываться о его природе. Очень часто основной причиной является воспаление основного нерва слухового аппарата. Поначалу больной не чувствует никаких неприятных ощущений, но со временем возникает звон в ушах. Интересно то, что звон, больше всего ощущается в правом ухе. Поражение левого уха встречается очень редко. Если чувствуется постоянный зуд в слуховом проходе, отмечается покраснение и появляется боль при малейшем прикосновении к уху, то причиной звона является воспаление уха. Такое заболевания не можно пускать на самотек, особенно если со слухового прохода выделяется гной.

Если чувствуется постепенное снижение слуха, то скорей всего оно возникает из-за заложенности слухового прохода серой.

Слуховой нерв человека очень чувствительный. Он очень часто подвергается развитию опухолей. На первых стадиях больной ощущает незначительный звон в ушах. Со временем начинают появляться головокружения, незначительные покалывания в ушах. Опухоли слухового нерва встречаются очень редко, но одним из симптомов этого заболевания является звон в ушах.

В месте соединения среднего и внутреннего уха есть костная ткань, которая имеет способность к разрастанию. Такое разрастание также может быть причиной звона в ушах. Само по себе это заболевание хроническое, но при отсутствии соответствующего лечения очень быстро поражаются два уха.

Звон в ушах может возникать после травматических повреждений, или в результате возрастных изменений. Такой звон не поддается лечению. Больному нужно просто смериться с таким состоянием.

Сам по себе звон в ушах не является самостоятельной нозологической единицей. Но он может свидетельствовать о других заболеваниях, которые активно развиваются в организме. К примеру, это может быть гипертоническая болезнь, сахарный диабет или любые болезни почек. Также звон может возникать после длительного приема сильных лекарственных средств. Если чувствуется звон в ушах после посещения концерта, то это свидетельствует об акустической травме. Лечиться это тишиной и покоем. Инородное тело, которое может попасть в слуховой проход, также вызывает звон. После его удаления все симптому проходят.