Жжение в животе и режущие боли в желудке: их причины

15.02.2013

Жжение в животе и режущие боли в желудке: их причиныСегодня редко кто может уверенно утверждать, что понятия не имеет, как болит живот. Как минимум раз в жизни вы испытывали тошноту, изжогу, колику, рвоту или кишечное расстройство. Хорошо, если единократный случай не имел рецидивов. Но зачастую люди с хроническим гастритом, колитом или язвой регулярно испытывают дискомфорт в животе, интенсивность которого с каждым разом усиливается. Перед тем, как заняться лечением, крайне важно осуществить диагностику и разобраться, к какому желудочно-кишечному заболеванию относятся конкретные симптомы.

В ряде случаев пациенты испытывают жгучую боль в левом подреберье и выше пупка, иногда опоясывающую и отдающую в спину, если говорить на языке медиков — боль в эпигастральной области. При детальном обследовании выясняется, что у них хроническая форма воспаления поджелудочной железы. Часто панкреатит вызывается поражением желчевыводящих путей. Эти панкреатические колики могут длиться несколько дней, а болевой синдром тем выше, чем больше отек. Это сопровождается ощущением тяжести в животе, острым жжением, поскольку у пациента нарушен пищеварительный процесс вследствие недостаточной выработки ослабленной поджелудочной железой пищеварительных ферментов. Чаще симптомы обнаруживаются не в процессе принятия пищи, а через полтора-два часа после. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки вызывают различные проблемы в пищеварительной системе, основным признаком которых является боль, порой доводящая человека до шока. Часто ощущения сопровождаются изжогой и кислотной отрыжкой. Воспаление слизистой оболочки желудка, или гастрит, имеет несколько иные симптомы. При гастрите режущий характер боли и нередко присутствует металлический привкус во рту.

При отравлении, вызванном желудочно-кишечными палочками или бактериями, возможна тошнота, спастическая боль, увеличение температуры тела, в тяжелых случаях рвота и диарея, длящиеся несколько дней. Если вы регулярно наблюдаете тошноту, вздутие, изжогу, неустойчивый стул и стойкий неприятный запах изо рта, то скорее эндоскопическая диагностика подтвердит наличие желудочных полипов или опухоли. Режущая боль, вызванная воспалением аппендикса, чаще локализована внизу живота справа, но может иррадиировать и к центру брюшной области и в особо тяжелых случаях сопровождаться ее воспалением (перитонитом).