Диуретики — препараты мочегонного назначения

25.10.2014

Под мочегонными средствами принято понимать такие лекарственные препараты, с помощью которых можно значительно увеличить объем выделяемой воды и ионов натрия. Если диурез усиливается, то организм начинает интенсивный вывод жидкости, что позволяет избавиться от отеков. Стоит отметить, что диуретики-препараты позволяют удалить избыток соли и воды, в особенности это помогает при проблемах с почками и мочевыводящими путями.

Основные лекарственные препараты

Mochegonnye-preparaty

Если у вас повышенный уровень кровяного давления, имеются проблемы с сердцем и печенью, то вам нужно использовать данные препараты. Сейчас известно несколько групп диуретиков, среди которых:

  • калийсберегающая мочегонная;
  • кислотобразующая;
  • растительная.

Каждая из категорий препаратов позволяет стимулировать секрецию мочи, вот только различаются они уровнем своего воздействия.

1. К калийсберегающей группе относят средства, которые способны устранить признаки отечности у людей с сердечной недостаточностью. Благодаря им организм сохраняет прежнее количество калия, но при этом, выводит лишние ионы натрия. Стоит отметить, что к числу главных представителей калийсберегающих препаратов, относят такие лекарственные средства, как »Амилорид» и »Триамтерен».

2. Кислотобразующие диуретики или салуретики включают в свою группу сильные мочегонные средства, способствующие выведению из организма таких веществ, как:

  • соли натрия;
  • калий;
  • кальций;
  • магний.

Но такие диуретики препараты специалисты советуют использоваться только при экстренной ситуации. Объясняется это тем, что они обладают большим числом побочных эффектов, среди которых очень часто встречается нарушение солевого и гормонального баланса, а также обезвоживание организма.

3. Наиболее сильными мочегонными средствами считают диуретики, растительного происхождения. Благодаря растительным мочегонным средствам, которые еще называют водными, можно в кратчайший срок вывести из организма всю лишнюю воду. Если рассматривать их основные действия, то они способны ускорить протекание осмотического процесса и повысить почечный кровоток.

Как правило, такие препараты разрешено использовать продолжительный период времени, так как они могут:

  • дезинфицировать;
  • очищать кровь;
  • оказывать положительное влияние на половую систему.

Польза натуральных продуктов

diuretiki

В настоящее время выпускают различные петлевые диуретики препараты, но благодаря многочисленным исследованиям стало ясно, что аналогичный эффект могут оказать и продукты, натурального происхождения, представленные ниже.

  1. Спаржа при помощи аспарагина может очень быстро удалять из организма все ненужные вещества.
  2. Яблочный уксус, способный сохранять калий.
  3. Чеснок, характеризующийся очищающим свойством.
  4. Калина оказывает потогонное действие.
  5. Плоды помидор, состоящих из большого количества витамина С, что позволяет улучшить обменные процессы организма.
  6. Сок из ягод клюквы, разжижающий мочу и поддерживающий ее нормальный уровень кислотности.
  7. Плоды фенхеля, способные выводить газы.
  8. Дыню, которая позволяет стимулировать выработку мочи.
  9. Свеклу, выводящую излишки солей.

Кроме того, отличный мочегонный эффект может быть достигнут благодаря употреблению: ягод можжевельника; сельдерея; зеленого чая; арбузов; овса; моркови.