Выбираем лекарства от тошноты и рвоты

24.10.2014

Очень часто, особенно у детей, замечается ухудшения состояния, за которым может следовать рвота и диарея. Такое может случиться с каждым. Но тем не менее, в любой похожей ситуации важно не только сохранить спокойствие, но и начать принимать действительно нужные в конкретной ситуации лекарства от тошноты и рвоты

Что такое рвота?

1362989270_Metu-laiku-kaitai-ne-visi-atsparus

Тошнота и рвота являются спутниками большинства болезней, как тяжелых, так и обычных сезонных заболеваний; зачастую они возникают из-за повышенной температуры, либо же сами ее провоцируют. Рвота может быть многократная и однократная. Второй вид бывает лишь тогда, когда организм либо выводит все токсины за одно опорожнение желудка, либо в состоянии переработать их оставшуюся часть. Несомненно, если ухудшение состояния вызвано отравлением, полезней дать желудку освободиться от всего лишнего (это значительно улучшит состояние малыша) и только тогда начинать лечение, использовав специальные препараты от рвоты.

Часто подобное состояние ребенка пугает не только его, но и родителей. Поэтому важно не допускать паники и всячески успокаивать свое чадо. В принципе бояться и нечего, но только в том случае, если начать правильно действовать.

Первая помощь. Что и в какой последовательности делать?

tabletki-ot-rvoty-2

Услышав от ребенка жалобу на боли и спазмы в животе (особенно в области пупка), повышенное слюноотделение, головокружение и конечно же тошноту, нужно незамедлительно начать лечение. Первым делом стоит промыть желудок, тем самым быстро выведя токсины. После этого лучше уложить больного в кровать и сразу же начинать лечение. Если ребенок и дальше жалуется на неприятные ощущения, желательно перевернуть его на бок, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути. Попытайтесь определить, что происходило с малышом за последние сутки. Может быть он что-то не то съел или выпил, контактировал с больными людьми, или травмировался.

Во время рвоты организм практически всегда страдает обезвоживанием. Чтобы подобного не случилось родители должны пристально следить за состоянием ребенка на протяжении всей болезни. Самый простой способ не допустить снижения водного баланса – пить достаточно воды, но не злоупотреблять этим. Пить стоит около 10-15 раз в день, небольшими количествами. Жидкость должна теплой, дабы лучше усвоиться. Можно употреблять лекарственные отвары и настои.

Нужно ли обратиться за помощью к медикам?

Не стоит геройствовать и думать, что сами сможете назначить правильное лечение ребенку путем приема лекарства от тошноты и рвоты. Это дело лучше доверить врачу.

Скорую помощь просто необходимо вызвать если наблюдается следующее:

  • Рвота сопровождается высокой температурой, которая долго не падает;
  • Тошнота, рвота и понос не прекращаются, а состояние ребенка ухудшается;
  • В рвотных массах присутствуют следы крови и большого количества желчи;
  • Рвота вызвана травмой головы, позвоночника, живота.

При однократном опустошении желудка через рот, не обязательно прибегать к вызову врача, и всячески требовать уложить ребенка в стационар. Скорее всего, в организме уже не осталось токсинов, и он начал восстанавливаться.

Рекомендуется не давать больному тяжелой пищи, кисломолочных и молочных продуктов, сладкого, мучного, слишком синтетической пищи. На свое усмотрение можно использовать следующие противорвотные препараты для детей: Ранисан, Мотониум, Домперидон Гексал. Эти лекарства помогу восстановить минеральный и водный баланс, а также в общем улучшить состояние организма. Для прибавления сил употреблять растительную пищу, злаковые продукты, но опять же не выпечку. Если ребенок младшего школьного возраста, ему можно принимать таблетки от тошноты и рвоты. Например, тот же уголек – отличное средство для лечения слабых форм подобных заболеваний.