Выбираем лекарство от крапивницы

25.10.2014

Если появляется покраснение на коже, сопровождающееся сильным зудом, то это может быть признаком такого заболевания, как крапивница. В данной статье будет более подробно рассказано о том, как правильно подобрать лекарство от крапивницы и каким образом отличить ее от другого нарушения.

Описание болезни

maz-ot-krapivnitsyi-foto

Крапивница относится к заболеванию кожных покровов, характеризующееся появлением зудящих участков, на которых в дальнейшем образуются волдыри. Затем эти воспаленные места начинают сливаться и в итоге, появляется достаточно большая пораженная площадь.

При обширной площади поражения крапивница сопровождается:

  • увеличением температуры тела;
  • ознобом;
  • лихорадочным состоянием;
  • перебоями в работе пищеварительной системы.

Основным признаком этого заболевания считают появление зудящих волдырей, расположенных по всему телу. Как правило, крапивница начинает проявляться на щеках и около рта, хотя бывают случаи, когда это отмечается и на других участках. Эти волдыри не опасны, так как в дальнейшем они просто исчезают, но вся проблема в том, что одни воспаления проходят, а на их месте появляются новые, и это может продолжаться несколько дней.

Подобное расстройство начинается из-за аллергической реакции, на которую указывают многочисленные симптомы. Обычно аллергия крапивница лечится такими препаратами, которые могут подавить размножение микроорганизмов.

Эти проявления могут отмечаться и при нарушениях в функционировании других органов, но чаще всего это связано с аллергией на такие продукты питания, как:

  • шоколад;
  • рыба;
  • цитрусовые и так далее.

Крапивница не всегда связана с пищевыми реакциями, поэтому она появляется и при резком изменении температурного режима, то есть если человек был на улице, а затем зашел в теплое помещение, то у него наверняка появятся такие же признаки. Стоит отметить, что в подобной ситуации лечить крапивницу лучше всего строго по симптомам.

Кроме того, эта болезнь может сопровождаться хроническим стрессом и депрессивным состоянием. В таком случае вся терапия направлена на то, чтобы вернуть человека к нормальному психологическому состоянию, после чего эта проблема полностью исчезает.

Если разделить крапивницу по характеру течения, то выделяют острую и хроническую формы. В первом случае болезнь проявляется всего на пару часов, а затем исчезает, но при втором типе этот период может растянуться до 6 месяцев. В результате:

  • ослабевает иммунная система;
  • снижается показатель работоспособности;
  • появляются проблемы со сном;
  • отмечается угнетенное состояние.

Лечение крапивницы

vcvcvcv

Стоит отметить, что многие задаются вопросом о том, аллергия крапивница чем лечить? Как правило, лечение у пациентов всех возрастов может быть медикаментозным или при помощи народных средств. Если вы предпочитаете народную медицину, то лучше всего не употреблять в пищу соль, а на больные участки прикладывать тампоны, смоченные в столовом уксусе. Снять воспаление можно с помощью дегтя и нутряного сала.

Что же касается того, как выбрать лекарство от крапивницы, то здесь лучше всего остановиться на антигистаминном препарате, выпускаемом в виде мази или таблеток.

Если у вас отмечается незначительное кратковременное высыпание, то с ним можно справиться своими силами. Но в случае, когда высыпания длительные и рецидивные, то вам необходимо обратиться к врачу. Обычно специалисты берут пробу на аллергию, благодаря которой можно установить вещество, вызывающее появление крапивницы.

При любых проявляющихся аллергических реакциях необходимо обследовать:

  • иммунитет;
  • печень;
  • желудочно-кишечный тракт.

Когда у человека не все в порядке с функционированием данных органов, то у него всегда будут отмечаться различные аллергические реакции. Если вы хотите получить стойкий положительный результат, то сделайте все, чтобы нормализовалось общее состояние организма.