Лекарственные препараты улучшающие мозговое кровообращение и их особенности

26.10.2014

Многие люди на сегодняшний день страдают нарушениями кровообращения мозга. Наиболее часто встречающиеся случаи – это ишемические и геморрагические инсульты. И для того, чтобы лечить данные заболевания, или, как минимум, проводить профилактику, необходимо применять лекарственные препараты, улучшающие мозговое кровообращение.

Причины нарушений

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ишемические инсульты происходят из-за закупоривания артерии тромбом или же атеросклеротической бляшкой. Также причиной может стать нарушение притока крови к тому или иному участку головного мозга.

Геморрагический инсульт происходит из-за кровоизлияния в мозг. Из-за этого участок мозга просто гибнет. Последствия страшные – действия, за который данный участок отвечал, просто становятся невозможными к осуществлению. Чтобы восстановить мозговую функциональность, доктора назначают лекарственные препараты, улучшающие мозговое кровообращение.

Стоит отметить, что проявление перечисленных нарушений зависит от того, какой участок был поражен и насколько. Зачастую можно встретить нарушение двигательных функций в той или иной конечностях. Может быть повреждена одна сторона, а иногда и обе.

Лечение

Лекарства для улучшения мозгового кровообращения играют огромную роль в восстановлении. Основная цель лечения – восстановить кровообращение. Погибшие клетки не получится оживить, потому нужно постараться обойтись без рецидива. Инсульт лечится в стационаре.

В данный период человек употребляет препараты, улучшающие мозговое кровообращение, а также средства, которые препятствуют появлению тромбов. Ещё должно в обязательном порядке проводиться неспецифическое лечение, которое восстанавливает жизненно важные функции.

Терапия

29_disenc_10

Базисная терапия – этап, который обязан быть пройден. В частности, он заключается в контроле кровяного давления, снижении температуры, поддержании электролитного баланса, лечении икоты, рвоты и судорог. Также необходима лечебная гимнастика, помогающая улучшить мозговое кровообращение. Когда пациент переживает острый прослеинсультный период, ему необходим полнейший покой. Ноги рекомендуют держать в тепле, а к голове приложить холод. Комната или палата, в которой лежит больной, должна регулярно проветриваться. Также нужно соблюдать диету.

Препараты для мозгового кровообращения это, конечно, важно, однако нужно соблюдать рацион. Преимущественно это молочно-растительная диета, включающая в себе потребление небольшого количества жидкости. Категорически нельзя употреблять соленые и острые блюда, спиртные напитки и, конечно же, курить тоже запрещено. Кстати, надо отметить, что профилактика нарушения кровообращения бывает, как местного, так и общего действия. К последним относят такие процедуры, как:

  • Парная;
  • Душ;
  • Горячие ванны;
  • Другие тепловые процедуры;
  • Физические упражнения.

В общем, всё, что положительно влияет на мозговое кровообращение. А местное действие осуществляется благодаря:

  • Массажу;
  • Прогреваниям;
  • Втиранию мазей.

Иногда можно даже использовать народные средства. Но это только если острый период позади. И исключительно под наблюдением квалифицированного врача. Это могут быть настои или же отвары лекарственных растений. Кстати, в профилактических целях иногда используют обыкновенный аспирин. В общем, способов улучшить состояние больного много, главное в точности соблюдать условия лечения, не рисковать непроверенными методами и во всём советоваться с врачом – тогда и результат будет положительным.