Выбираем лекарство для сосудов головного мозга

25.10.2014

Из-за того, что число заболеваний, которые связаны с нарушением кровообращения в мозгу, рынок медикаментов стал расширяться. Сегодня можно найти практически любое лекарство для сосудов головного мозга, главное — знать конкретное название своего недуга. “Винпоцетин” – это один из подобных препаратов, он пользуется довольно большой популярностью, поэтому стоит для ознакомления рассмотреть, для чего он предназначен, и как его употреблять.

Профилактика и лечение

The human brain

“Винпоцетин” – это препарат, положительно влияющий на улучшение мозгового кровотока, а также на метаболические процессы, происходящие в нервных клетках. Данное лекарство для сосудов головного мозга на порядок уменьшает агрегацию тромбоцитов, и воздействует на расширение сосудов мозга и усиливает его оксигенацию.

За счёт всего этого получается утилизировать глюкозу и кислород. А ещё лекарство влияет и на метаболизм норадреналина и серотонина. Но и это не весь перечень. Ещё препарат регулирует группу определенных ферментов и уменьшает вязкость крови. В результате улучшается слух и память, восстанавливается кровообращение, общее самочувствие и, в целом, повышается иммунитет. “Винпоцетин” относится к категории “сосудорасширяющие препараты для головного мозга”, однако перед его употреблением следует проконсультироваться со специалистом.

Разнообразие

Следует отметить, что существует несколько видов этого медикамента: “Винпоцетин-Сар”, ”Винпоцетин-АКОС”, ”Винпоцетин-Акри”. Почти что все его виды выпускают в двух формах – в концентрате, который используют для приготовления раствора, а также в таблетках. К слову, доктора применяют каждую из форм.

Как использовать

Инструкция рекомендует употреблять таблетки три раза в день в 5 или же в 10 мг. Несколько месяцев (обычно три) нужно затратить на лечебный курс, который однозначно поможет. Растворы, которые вводят внутривенно, приготавливаются следующим образом:

  • 20 миллиграмм “Винпоцетина” надо развести в 1 или 0,5 литре раствора для инфузий;
  • Вводить в вену через капельницу;
  • Скорость поступления лекарства – не выше 80 капель в минуту.

Дозу можно увеличить только в том случае, если организм хорошо переносит препарат. Терапия подобного рода длится полторы-две недели, после этого надо будет перейти на употребление таблеток. Прекращать употребление препарата нужно постепенно, медленно уменьшая дозы. Стоит отметить, что лекарство принимать только после еды. У тех людей, которые страдают сахарным диабетом, необходимо контролировать уровень сахара, при введении препарата, в составе которого имеется такое вещество, как сорбидол.

Показания

shutterstock_39599812

“Винпоцетин” принимают для лечения хронической или острой недостаточно кровообращения, наблюдаемого в областях головного мозга и в тканях. Данный препарат назначают, если человек страдает ишемией, инсультом головного мозга.

Также его полезно принимать после атеросклероза, инсульта, в случае энцефалопатии, нарушения неврологической или психической этиологии (к таковым относятся двигательные нарушения, проблемы с памятью, афазия, апраксия, головные боли и головокружения). Врач может назначить курс лечения, если у пациента наблюдается ухудшение слуха или же шум в ушах, глаукома у людей в возрасте, тромбоз артерий глазной сетчатки.

Противопоказания

Определенные люди относят “Винпоцетин” к такому подвиду, как “лекарства при сотрясении мозга”, однако не следует делать таких выводов. Его не рекомендуют принимать, если у человека внутричерепное высокое давление, которое зачастую наблюдается при сотрясении. Однако тут уже всё решается в индивидуальном порядке, так что консультация с врачом необходима.

Категорически нельзя принимать препарат людям с нарушенным сердечным ритмом, гиперчувствительностью к составляющим лекарства и несовершеннолетним. Побочные эффекты очень серьёзны: боли, слабость, головокружение, сонливость, сменяющаяся бессонницей, тахикардия, скачущее давление и многое другое. Если неправильно принимать препарат, то он окажет негативное влияние здоровье, следует это понимать.