Выбираем противовирусные средства от простуды

25.10.2014

Самыми распространенными заболеваниями в современном обществе являются ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и простуда. Часто эти заболевания проходят быстро и без осложнений. Поэтому большинство людей предпочитают лечиться самостоятельно и не обращаются за помощью к врачу. Однако если не принимать противовирусные средства от простуды и гриппа, болезнь может дать осложнения и надолго затянуться.

Для эффективного лечения необходимо как укрепить иммунную систему, так и воздействовать на причину заболевания либо инактивированными вакцинами, либо химическими препаратами этиотропного действия. При остром заболевании в лечение включают антибиотики от простуды и гриппа. Чтобы не ошибиться с выбором, среди многообразия противовирусных средств, необходимо знать принципы их воздействия на организм.

Химические противовирусные препараты

e68c01d936a636f0a24bc500b26f6747

Эффективность химических противовирусных препаратов доказана в ходе многолетних клинических испытаний. Наибольшую популярность получили порошки от простуды и гриппа:

  • Фервекс,
  • ТераФлю,
  • Антигриппин и другие.

По типу воздействия химических препаратов на вирусы можно выделить два основных: блокада ионных каналов (М2-каналов) и ингибиторы нейраминидазы.

К блокаторам относятся такие лекарственные препараты, как: «Римантадин», «Дейтифорин», «Амантадин» и др. Наибольшей популярностью пользуется «Римантадин». Оказывает как антитоксичное, так и иммуностимулирующее действие. Эффективно борется с гриппозными проявлениями (особенно гриппа А).

К ингибиторам нейраминидазы гриппа относятся Занамивир и Осельтамивир. При своевременном лечении (на ранних стадиях), эти препараты борются с вирусом за один- два дня. При запущенном прогрессирующем заболевании значительно улучшают состояние и предотвращают появление осложнений. Благодаря ингибиторам нейраминидазы продолжительность заболевания гриппом, типов А или В, сокращается минимум на три дня.

Респираторный синцитиальный вирус. Лечение

21

Респираторный синцитиальный вирус (РС вирус) — это вирус, поражающий дыхательные пути. Несмотря на то, что он широко распространен, и в течение жизни его переносит каждый человек, начиная с новорожденных, вакцины от него не существует. Среди лекарственных препаратов наиболее эффективны для борьбы с РС вирусом: Рибавирин (он же Виразол, Ребетол), Плеконарил, Арбидол.

Рибавирин — сильный препарат, действующий внутриклеточно и препятствующий размножению вируса. Выпускается в виде аэрозоля. Лечение проводится только под наблюдением врача с помощью небулайзера (прибор для проведения ингаляции).

Плеконарил — одно из новых перспективных противовирусных препаратов. Средство разработано в США и ходе исследований показывает высокую эффективность против риновирусов и энтеровирусов.

Среди отечественных препаратов можно выделить Арбидол- от простуды лекарство, обладающее иммуностимулирующим и противовирусным действием.

Иммуностимулирующие препараты (интерфероны)

Интерферонами называют белки, производимые для борьбы с вирусами и бактериями. Они останавливают размножение вирусов и активируют, побуждают к действию клетки иммунной системы. В основном, выработка интерферонов провоцируется проникновением в организм вирусов и других чужеродных клеток. Кроме того, что он активирует защитные функции организма, интерферон способен бороться и самостоятельно. Чаще всего противовирусные средства от простуды содержат и интерфероны.

  • Виферон (- интерферон) выпускается в виде свечей. Применяется для лечения гриппа и ОРВИ как у новорожденный, так и у взрослых. Свечи используются ректально.
  • Бетаферон (-интерферон) выпускается в виде порошка. Из него готовят водный раствор, который при гриппе применяют через ингалятор либо закапывают в носовые проходы.

Индукторы интерферона

Индукторы интерферона — лекарственные средства, стимулирующие организм на производство собственного интерферона и регулирующие работу иммунной системы. Применяют индукторы природного и синтетического происхождения. Среди препаратов, обладающих такими свойствами, можно выделить:

  • Амиксин — стимулирует рост стволовых клеток, обладаем противовирусным и иммуностимулирующим действием
  • Эргоферон — антигистаминное, противовирусное средство
  • Циклоферон — активно борется с вирусными инфекционными заболеваниями, обладает противомикробным и противохламидийным действием
  • Ридостин — эффективен против гриппа, ОРВИ, инфекционно-воспалительных заболеваниях
  • Гриппферон — лечение гриппа и ОРВИ, профилактика при эпидемиях

Для борьбы с вирусными заболеваниями предлагается широкий выбор лекарственных средств различных видов действия, форм выпуска и ценовых категорий. Не стоит забывать, что самолечение не только может не принести желаемого результата, но и нанести вред здоровью. Для эффективного лечения вирусных заболеваний необходимо обратиться к врачу, для назначения определенного лекарственного средства.