Сорбенты — препараты для борьбы с токсинами и шлаками

26.10.2014

В современном мире темы здорового питания и очищения от шлаков и прочих вредных веществ широко рекламируются, и становятся все популярнее. Среди множества препаратов и биодобавок отдельно выделяются сорбенты препараты, которые зарекомендовали себя как эффективные средства в борьбе с токсинами и шлаками. Связана такая популярность с несколькими факторами, главными из которых являются:

  • безопасность;
  • натуральность;
  • способность активизировать внутренние ресурсы организма.

Именно поэтому сорбенты препараты становятся основным средством борьбы со шлаками в организме.

Влияние сорбентов на организм

a0098788eb1787741790b47d6c3c2b77

Для борьбы со шлаками и токсинами используются энтеросорбенты препараты, которые способны отфильтровывать вредные вещества из кишечника и крови человека и способствуют их быстрому выведению.

Также их свойства позволяют активизировать пищеварение и естественную очистку организма, по средства усиления работы кишечника. После того как прибегают к очистке организма сорбентами, отмечается понижение уровня холестерина в крови, что способствует улучшению кроветворения и работе сердечно сосудистой системы, также понижается нагрузка на выделительную и мочеполовую сферу, облегчается работа печени. Подходят они при борьбе с аллергией и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, также можно прибегнуть к ним, в случае, если вы работаете на вредных химических производствах.

Препараты — сорбенты

Среди часто применяемых, такие адсорбенты препараты:

  • активированный уголь;
  • полифепан;
  • пектин;
  • клетчатка.

Активированный уголь – это сорбент растительного происхождения, который помогает при большинстве отравлений. Применять его можно сроком до 3-х недель с учетом вашей массы тела. Другим натуральным сорбентов является полифепан из кедра сибирского, который очищает организм и обогащает его полезными веществами.

Отлично очищает организма пектин, который содержится во многих фруктах и ягодах, а именно: яблоках, тыкве и айве. Самым важным свойств пектина является способность выводить тяжелые металлы, в том числе стронций и ртуть. При приеме пектина важно пить много жидкости, которая способствует выведению соединения токсинов и сорбента. одним из популярных сорбентов, по – праву является клетчатка.

Ее большое количество содержится во многих продуктах, таких как: орехи, изюм, гречневая и перловая крупа, овсянка, морковь, баклажаны, чернослив, смородина и щавель.

Нередко сорбенты применяют с природными слабительными, такими как: листья сены и алоэ. Большинство трав, которые предназначены для очистки от шлаков помогают снять лишнюю отечность и понизить вес.

Рекомендации и особенности применения

aaa

Есть несколько требований, которые необходимо выполнять при проеме сорбентов, это:

  • усиленный питьевой режим (не менее 2,5 литра в день);
  • правильное питание, а, по возможности, вегетарианская диета;
  • применение клизм или аппаратной чистки (гидроколлонотерапии).

Гидроколонотерапия – это процедура очищения кишечника, с применением специальной аппаратуры, которая подает через специальные трубки воду или отвар трав, тем самым вымывая опасные накопления, слизь, шлаки и каловые камни. Длится процедура около 60 минут и за это время через кишечник проходит около 40-ка литров воды. Эту процедуру, как и прием сорбентов, может назначать только врач, при этом проводиться постоянный мониторинг состояния. Для этой процедуры есть и противопоказания:

  • заболевания тонкого кишечника;
  • язва желудка и 12-ти перстной кишки;
  • перенесенное оперативное вмешательство в брюшине;
  • доброкачественные или злокачественные опухоли.

Общая длительность процедуры до 12-ти дней не более чем по 4 сеанса за сутки.

Принимать решение о необходимости проведения чистки организма может только врач, он же подбирает препарат и определяет курс лечения. В целом, курс занимает около месяца, при этом осуществляется контроль самочувствия и регулярные осмотры, особенно если у вас есть хронические заболевания, камни в почках или желчном пузыре, вами были перенесены инфаркт или инсульт.