В Томске будет построен центр ядерной медицины

19.08.2013

В Томске будет построен центр ядерной медициныАдминистрация Томской области совместно с корпорацией «Роснано» заняты обсуждением проекта строительства центра позитронно-эмиссионной томографии. Как заявил А. Царьков, являющийся членом совета директоров «ПЭТ Технолоджи» — проектной компании «Роснано», позитронно-эмиссионная томография предоставляет уникальные возможности для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

Томск в качестве базы для центра выбран не случайно — здесь имеется очень хорошая школа специалистов-ядерщиков. Планируется, что здание центра будет располагаться поблизости от томской городской больницы. В центре, помимо позиторонно-эмиссионного обследования, будут оказывать и другие услуги, связанные с применением ядерной медицины. Суммарный инвестиционный портфель центра по предварительным оценкам составляет около одного миллиарда рублей.

Современная ядерная медицина переживает период возрождения. Если в конце семидесятых годов прошлого века Советский Союз занимал лидирующие позиции в мире по использованию ядерных технологий в медицинских целях, то с развалом СССР ситуация кардинально ухудшилась. На данный момент отечественная ядерная медицина по многим показателям отстает от зарубежной. Например, в США сейчас используется более ста различных диагностических методов, связанных с применением радиоактивного излучения. А в России потребность в радио-лучевом исследовании удовлетворяется лишь на семь процентов. Количество специализированных учреждений, осуществляющих позитронно-эмиссионное исследование в США составляет более двух тысяч, в России — чуть более десятка. По предварительным подсчетам, чтобы удовлетворять потребность в подобном виде диагностики, требуется иметь как минимум один позитронно-эмиссионный сканер на один миллион населения.

Среди перспективных направлений развития ядерной медицины выделяют радионуклидную диагностику, позитронно-эмиссионную томографию, лучевую и радионуклидную терапию. Радионуклидная и позитронно-лучевая диагностика помогают выявлять отклонения в развитии внутренних органов и патологии организма. Лучевая терапия также составляет важную часть ядерного сектора медицины — с ее помощью специалисты борются с онкологическими заболеваниями. Еще более перспективным видом ядерной терапии является терапия радионуклидами. Разработанные методы позволяют направлять радиоактивные вещества в строго определенные области организма, где они разрушают пораженные ткани.